Новости

Южный Урал с восторгом встретил Юрия Башмета

Прослушать статью
Южный Урал с восторгом встретил Юрия Башмета

В четверг, 22 октября, в Челябинске был в торжественной обстановке открыт III Международный музыкальный фестиваль Юрия Бешмета. На церемонии открытия присутствовал лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер со своей супругой.

Этот год особенный, в программе Фестиваля принимает участие и наш симфонический оркестр. Для них это тоже большой шаг в развитии. Мне очень приятно отметить, что расширяется география фестиваля, и в этом году, помимо двух концертов в Челябинске, фестиваль пройдёт в Сатке и Троицке. Благодарю Юрия Абрамовича за приезд и за наше бессрочное сотрудничество, — открыл фестиваль Алексей Текслер

Губернатор Алексей Текслер и музыкант Юрий Башмет
Губернатор Алексей Текслер и музыкант Юрий Башмет

Юрий Башмет, народный артист СССР, художественный руководитель, дирижёр и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», отметил, что в Челябинске фестиваль проходит во время пандемии, и это очень знаково, ведь очень многие фестиваль отменились или перенеслись.

Что касается программы, конечно, пандемия никак не сказалась на качестве и выборе произведений. Почему – эти произведения? Во-первых, это то, что не заиграно, чтобы слушатели получили свежие впечатления. Отсюда и Нино Рота возник и Дебюсси с саксофоном-соло и другие. Один из героев фестиваля – Гаррет МакЛеарнон, замечательный флейтист, который «прорвался» к нам, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией.

Юрий Башмет выразил радость по поводу того, что прозвучит музыка Соллима Contrafactus для флейты и струнных.

Мы знакомы с этим композитором с фантастической фантазией. Мне всегда приятно, когда на фестивале иногда появляется моя дочь Ксения, она исполнит тоже новую для публики музыку – Concertino Bianco для фортепиано и струнных Пелециса. Это ярко выраженный минимализм в музыке, она сама выбрала это произведение. Думаю, что есть просветительская тема в нашем фестивале, и это очень ценно, — заметил Юрий Башмет.

Зрители, присутствовавшие на открытии фестиваля, остались в полном восторге:

Был потрясающий концерт, наши ребята из оркестра и московские музыканты, и даже иностранцы! У меня самые светлые ощущения, как будто побывала за границей! И первая, и вторая часть были интересными, но особенно впечатлил ирландский флейтист со своей великолепной импровизацией, весь зал улыбался! — поделилась после концерта слушательница Ольга.

Особенно приятно, что знаменитый артист отдельно решил дать концерты в малых городах региона. Всего по программе фестиваля предполагается провести два концерта в Челябинске (один прошел вчера), один в Сатке и один в Троицке. Тем самым, жители области могут приобщиться к прекрасному, а культура не замыкается лишь в столице региона.

Напомним, что ранее Юрий Башмет дал интервью “Хорошим новостям”:  рассказал, как относится к школьным урокам музыки, зачем воспитывать хороший музыкальный вкус и что он думает о рэпе.

Похожие новости:

Читайте также: