Новости

Челябинский орнитолог сфотографировал “уральских попугайчиков”

Челябинский орнитолог сфотографировал “уральских попугайчиков”

Челябинский орнитолог Евгений Попов (с которым "Хорошие новости" недавно делали большое интервью), наконец-то осуществил свою мечту — сфотографировал уральских "попугайчиков" — зимородков. Издалека эти птички действительно похожи на попугаев, такие яркие у них перья. 

Довольно редкую для нашего региона птицу, Евгений встретил в лесостепи близ реки Урал.За пернатыми Евгений Попов фотоохотился с 2013-го года. По его собственному признанию, тогда (на реке Ай) ему удалось сделать всего один кадр в сумерках, но и это было для орнитолога-любителя большой радостью.

— Все годы, которые я занимаюсь фотоохотой, мне непременно хотелось снять эту чудесную птицу из отряда ракшеобразных, — написал на днях в своем ЖЖ Евгений Попов. — К слову, это один из немногих ракш, которым не нужна степь. Позже, не без помощи товарищей, был найден еще один зимородок, на реке Миасс, и, что привлекательно, в 30 километрах от дома. Многочасовые наблюдения приводили лишь к единичным встречам с синей стрелой, которая с писком проносилась над гладью реки и скрывалась за очередным поворотом. В конце концов, обида взяла верх, и мы перестали гоняться за синей птицей, оставив ее в покое.

Но не так давно фотограф-анималист Владимир Ежов обнаружил на реке Урал (в 300 километрах от Челябинска) гнездо зимородка и начал его активно изучать, после чего пригласил присоединиться к своей "охоте" Евгения Попова.

Фотографировали зимородка ранним утром из специального плавучего скрадка. Результатами всей этой "Одиссеи" стали всего два кадра с зимородками. Такой невеликий трофей Евгений объяснил низкой активностью этих птиц  (за 8 часов проведенных в скрадке фотографы наблюдали зимородков всего несколько минут). Однако, подчеркнул, что эти два кадра — безусловно, очень приятная и долгожданная добыча. 

Похожие новости:

Читайте также: