Новости

В Челябинской области образовали Златоустовскую епархию

В Челябинской области образовали Златоустовскую епархию

Вчера, 27 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви  митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим предложил образовать новую епархию в Челябинской области  Златоустовскую. Синод предложение поддержал, и таким образом Челябинская митрополия теперь разделена на четыре части. Златоустовская епархия объединяет  Златоустовский, Трехгорный, Усть-Катавский городские округа, а также Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский и Саткинский районы.

— Правящему архиерею Златоустовской епархии усвоен титул "Златоустовский и Саткинский". Епископом Златоустовским и Саткинским избран игумен Викентий (Брылеев), клирик Челябинской епархии. Новообразованная епархия включена в состав Челябинской митрополии, — рассказали в информационно-издательском отделе Челябинской епархии.

Напомним, до 2012 года Челябинская епархия занимала всю территорию Челябинской области. 26 июля 2012 года Священный Синод разделил ее на три епархии: Челябинскую, Троицкую и Магнитогорскую. В составе Челябинской епархии остался областной центр, северная и горнозаводская части региона.

С 27 декабря 2016 года в состав Челябинской митрополии входит уже четыре епархии: Челябинская, Троицкая, Магнитогорская и Златоустовская.

И еще немного фактов. Игумен Викентий, в миру Вячеслав Владимирович Брылеев, родился 20 ноября 1979 года в городе Бендеры (Молдавия). В 1997 году принял монашество и сан иеродиакона. С 2004 года – иеромонах, в 2005 году возведен в сан игумена. Окончил Государственный университет Молдовы, Московскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию.

Похожие новости:

Читайте также: