Новости 18 декабря 2015

Златоустовские мастера сделали кубки в виде крошечных коньков

Их вручат победителям первенства юниоров по фигурному катанию в Челябинске
Позитив

Оружейники из Златоуста создали новый шедевр в своей легендарной технике гравюр на стали: кубки в форме конька. Их вручат победителям первенства юниоров по фигурному катанию в Челябинске, которое пройдет с 19 по 23 января 2016 года. Награды предназначены для призеров в одиночном мужском и женском катании, парном катании и танцах на льду. Напомним, что предстоящий турнир является отборочным на вторые юношеские олимпийские игры в Лиллехаммере (Норвегия) и чемпионат мира в Дебрецене (Венгрия). В Челябинск прибудут около 90 участников – 18 девушек, 18 юношей, 15 танцевальных и 12 спортивных пар. Тренироваться юные фигуристы будут в ДС "Юность", а сами состязания пройдут в ледовой арене "Трактор".

— Челябинск будет встречать лучших фигуристов-юниоров страны. Очень хотелось бы, чтобы эти соревнования дали толчок к развитию фигурного катания Челябинской области. Здорово, что спортсмены увезут с Южного Урала один из наших брендов – фигурки, изготовленные в стиле златоустовской гравюры на стали, — заявил министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер.

По словам генерального директора ООО "Златоустовская оружейная компания" Александра Сонича, в изготовлении наград были задействованы 30 мастеров, каждый кубок – полностью ручная работа. Вес каждого кубка –250 граммов, кубок для первого места позолочен, для второго – посеребрен, а третья награда изготовлена из меди.