В России и мире

В России могут запретить Хаги Ваги – игрушечных монстров проверит Роскачество

Прослушать статью
В России могут запретить Хаги Ваги – игрушечных монстров проверит Роскачество

Специалисты Роскачества проверят игрушки Хаги Ваги (Huggy Wuggy) на безопасность для детской психики. Эксперты дадут товару «психолого-педагогическую оценку» – об этом заявлено на сайте ведомства. Результаты исследования обещают предоставить в конце 2022 года.

– Игрушки для детей, в которых задействованы популярные образы, имеют два основания для беспокойства родителей. Во-первых, они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику, – считает депутат Государственной думы, врач-педиатр Татьяна Буцкая.

Отметим, кроме психолого-педагогической оценки Роскачество планирует проверить и качество самих мягких игрушек, закупив в торговых сетях и маркет-плейсах образцы 20 торговых марок. По мнению специалистов, тесты на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность и анализ сопроводительной документации также помогут родителям лучше ориентироваться при покупке.

Напомним, Хаги Ваги – это персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, ужастика с элементами головоломки, которую в октябре 2021 года выпустила компания MOB Games. Кроме него в «страшилке» есть персонажи других цветов, но все они представляют собой антропоморфых существ, покрытых мехом, с треугольной головой и широкой улыбкой с острыми зубами.

Превью: скриншот из компьютерной игры

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13