В России и мире

В России хотят повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум

Прослушать статью
В России хотят повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум

В России намерены повысить пенсии, прожиточный минимум и МРОТ. О планах правительства проиндексировать социальные выплаты сообщают «Ведомости». Сейчас речь идет о 10%, обсуждение конкретных цифр ведется больше двух месяцев. Впрочем, окончательное решение о размере индексации будет принимать президент Владимир Путин.

Напомним, еще 16 марта президент провел с руководителями субъектов и членами правительства совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов. В середине апреля помощник президента по экономике Максим Орешкин заявил о том, что средств на социальные расходы в бюджете достаточно.

– Министерство финансов опубликовало данные за I квартал, у нас рекордный профицит бюджета. Это означает, что с финансами у нас в стране все в порядке. Именно поэтому те же социальные расходы – они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться, – заявлял Максим Орешкин.

Напомним, что в 2022 году минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей, величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в России – 13 793 рублей, в Челябинской области –  12 957 рублей.

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13