В России и мире

Российские пенсионеры рассказали, чем занимаются на заслуженном отдыхе

Прослушать статью
Российские пенсионеры рассказали, чем занимаются на заслуженном отдыхе

1 октября в России и остальном мире отмечают Международный день пожилых людей. Российские пенсионеры поделились с изданием «Народные Новости», какие необычные занятия нашли себе, когда больше не нужно было ходить на работу. Для многих героев жизнь после выхода на пенсию только начинается: среди них есть диджеи, байкеры, скалолазы, металлисты и это не полный список.

Для справки. День пожилых людей появился относительно недавно. 30 лет назад его впервые отметили в странах Скандинавии и США. После того, как праздник официально провозгласила Генеральная ассамблея ООН, он распространился по всему миру. 

Пенсионерка Светлана Топорова решила избавиться от своего главного комплекса и… получила высшее образование! Записалась на курсы по психологии. По ее словам, после этого важного шага мир открылся для нее с других сторон, изменился и образ жизни: она начала путешествовать, писать стихи, регулярно выезжать на мероприятия.

У Лии Клюйковой уже есть внучка, но женщина именно на пенсии реализовала свою давнюю мечту — начала ездить на мотоцикле. Бабушка-байкер говорит, что это занятие очень нравится не только ей: родственники поддерживают ее начинание. Лия гордится, что не попадала в серьезные аварии.

Жительница Серпухова, 56-летняя Юлия, призналась, что внезапно стала звездой YouTube. Однажды, занимаясь делами в огороде, она решила снять видео о своем хобби, и не прогадала. После первого ролика завела канал - на него стали подписываться сотни людей, и через три года собралось более 350 тысяч подписчиков. Дочь выступила в роли личного продюсера Юлии, а сын помог освоить компьютер. Теперь видео россиянки смотрят не только на родине, но и за границей.

Анна Харданюк освоила профессию диджея. Женщина отмечает, что у нее много поклонников: ее даже приглашали выступать в Индию.

Валентин и Галина из Подмосковья (им по 75 лет) десять лет назад увлеклись фитнесом. А потом “втянулись” и освоили подводное плавание, шахматы, бадминтон, горные лыжи и коньки. 

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13