Тесты

Хорошо ли ты знаком с растениями Южного Урала?

С наступлением лета отовсюду слышатся прекрасные ароматы! Сможешь ли ты узнать растения по фотографии?

Поехали!
Чаще всего этот кустарник встречается на торфяных болотах и заболоченных местах. Растение весьма ядовито, но листья спасают от кашля и способны исцелять ранки.
Багульник болотный
Горечавка
Ветреница
Кустарница
Вопрос 1 из 10
Темно-красные ягоды появляются на вечнозеленом кустарнике после июньского цветения. Раньше народы Северного Урала соком его листьев спасались от головных и прочих болей, а сейчас плодами этого растения уже никого не удивишь в качестве добавке к мясным блюдам.
Голубика
Брусника
Ежевика
Черника
Вопрос 2 из 10
Еще один прекрасный цветок, обладающий лечебными свойствами — спасает от головных болей и усталости глаз. Часто встречается в посевах ржи, на опушках лесов, по полянам, обочинам дорог, на огородах чаще растет как сорняк.
Валериана голубая
Вероника пурпурная
Василиса фиолетовая
Василек синий
Вопрос 3 из 10
Такую ягоду полезно знать в лицо трудоголикам и тем, кто долго не может заснуть. Растение обладает успокаивающими свойствами. Встречается кустарник на торфяных болотах и в местах с повышенной влажностью.
Успокоелга
Вороний глаз
Голубика фиолетовая
Водяника черная
Вопрос 4 из 10
Этот прекрасный цветочек тихо-мирно растет по сухим открытым склонам, лесным опушкам. В народе растение прозвали "горицвет" - за ярко-желтый окрас лепестков.
Адонис весенний
Жерар летний
Атос яркий
Февронис желтый
Вопрос 5 из 10
Это растение способно предсказывать судьбу. В детстве каждый хотя бы раз гадал: "любит — не любит?". А теперь попробуйте вспомнить как оно называется.
Одуванчик
Иван-чай
Дуриан
Ромашка
Вопрос 6 из 10
Эти цветы, без сомнения, видел каждый. Хотя бы даже в медицинской коробочке, где хранится прочая полезная растительность. Вырастить такое волшебное лекарство можно даже у себя на даче, и это не составит особого труда.
Череда
Середа
Гречиха
Душица
Вопрос 7 из 10
Это растение одно из немногих, которое является буквально целителем всех болезней. Его ягоды обладают кисловато-сладким вкусом. Встретить розоцветное чудо посчастливится в лесу.
Крыжовник
Рябина
Шиповник
Боярышник кроваво-красный
Вопрос 8 из 10
Если вы захотите почувствовать прекрасный аромат этих цветков, то стоит поторопиться — их время уже подходит к концу. Но если вы опоздаете, не огорчайтесь — то были всего лишь цветочки, а ягодки впереди!
Виктория
Вишня
Клубника
Земляника
Вопрос 9 из 10
Раньше для этого вида растения использовались другие русские названия: осот чёрный, или осока чёрная. Растет на щебнистых корнях и обнажениях степной зоны.
Зверобой
Заразиха
Мордовник обыкновенный
Калина
Вопрос 10 из 10

Правильных ответов:

Наверняка в школе вы часто прогуливали уроки краеведения и истории родного края! Но это ничего, самым лучшим средством наверстать упущенное будет отправиться в путешествие в компании ботанического атласа трав и цветов.
У вас хорошие познания флоры. Именно хорошие, но не отличные - определенно еще есть к чему стремиться. Удачи!
Вы прирожденный цветовед... цветовод... цветоколюбец... В общем, вы прекрасно разбираетесь в растениях и в случае чего знаете где найти нужные травы. Это весьма похвально, вы молодец!
Пройти заново?

Пройдите другие тесты!