Тесты

Сможете ли вы стать миллионером?

Представьте себя на месте героев этих историй и принимайте решения. А там видно будет, сколько вы заработаете среди других акул бизнеса. У каждого вашего решения есть своя цена.

Поехали!
Транспортный магнат и основатель FedEx мистер Смит очень долго не мог наладить бизнес. Когда до банкротства осталась всего пара дней, Смит сумел резко разбогатеть и вывести компанию из кризиса, вложив всего 5 тысяч долларов. Что сделал Смит?
Пошел играть в казино и выиграл
Приобрел на аукционе несколько неизвестных картин Ван Гога и удачно перепродал
Подкупил губернатора и приобрел огромный участок земли за бесценок
Нанял лучшего в городе специалиста по рекламе на один день
Вопрос 1 из 10
Японец Хонда, основатель автоконцерна Honda, не стал унывать на заре карьеры, когда его крошечный заводик автозапчастей разбомбили во время второй мировой. Он изготовил пробную партию из 500 изделий, с которых начал бизнес заново. Что это были за изделия?
Складные ножи в форме самурайского меча
Велосипеды с моторами от военных бензогенераторов
Игрушечные автомобили из стали, которая шла на авиабомбы
Надгробия
Вопрос 2 из 10
Бинг Хоувенстейн умудрился стать долларовым миллионером, продавая один-единственный товар собственного изобретения. Он понял, что лучше делать что-то одно максимально хорошо, чем распыляться на разные направления бизнеса. Какой товар продавал Бинг Хоувенстейн?
Электрические зубные щетки
Светодиодные лампочки
Ортопедические кресла
Стельки с подогревом
Вопрос 3 из 10
Производитель спортивной одежды Puma в 1970 году придумал рекламную кампанию, которая прошла один-единственный раз на чемпионате мира по футболу. Причем за эту рекламу не пришлось дорого платить. Что придумали в Puma?
Над стадионом запустили дирижабль с логотипом Puma
Футболист Пеле, выходя на поле, наклонился завязать шнурки на кедах Puma. Телекамеры крупно запечатлели этот процесс
Всем посетителям стадиона дарили фирменные носки, если они могли отбить мячик головой
По полю бегала обнаженная девушка с флагом Puma, которая невольно привлекала внимание зрителей
Вопрос 4 из 10
Когда-то телефоны Blackberry считались самыми престижными, надежными и современными мобильниками для топ-менеджеров и богачей. Кстати, для мобильной электронной почты Blackberry придумали очень простой, но действенный рекламный ход для продвижения бренда. Какой же это был ход?
Мобильник отправлял музыкальные открытки
В каждом письме автоматически появлялась приписка "Отправлено с моего Blackberry"
Мобильник вместе с письмом присылал смешные комиксы
Все пользователи электронной почты на телефонах Blacberry могли выиграть в лотерею еще один аппарат
Вопрос 5 из 10
Генри Форд придумал нестандартный способ поощрения своих ремонтников, которые обслуживали сломанные конвейеры на автомобильном заводе. Как Форд повысил эффективность своих работяг?
Утроил зарплату за дни, в которые завод делал больше машин, чем обычно
Платил ремонтником только за время, пока они отдыхали в курилке, а конвейер работал без сбоев
Увольнял ремонтников сразу же, когда конвейер останавливался
Дарил всем ремонтникам автомобили за безупречную службу
Вопрос 6 из 10
Чтобы навсегда войти в историю чайного бизнеса плантатор Липтон сделал немало — придумал новые чайные смеси, запретил "разбавлять" дешевый чай безвкусными добавками... Но только благодаря молодому торговцу Тому Салливану компания Lipton совершила настоящий прорыв. Какое изобретение Салливана "позаимствовал" Lipton?
Чайный пакетик
Ароматизированный чай с бергамотом
Желтую коробку с красным логотипом
Чайное ситечко
Вопрос 7 из 10
Рубен Раусинг разбогател на очень простом и нужном изобретении. Бизнесмен даже продал все остальные свои предприятия, ведь сейчас его "изделия" выпускаются тиражом 160 миллиардов штук в год. На что в свое время поставил Рубен и не прогадал?
Одноразовые бритвенные станки
Ошейники от блох для собак
Пакетики с сахаром для кафе и ресторанов
Бумажные пакеты для молока и сливок
Вопрос 8 из 10
В 1886 году доктор Джон Пимбертон приготовил довольно вкусную и бодрящую микстуру от кашля. Так уж вышло, что сейчас немножко улучшенный вариант этой микстуры покупают даже те, кто вообще не болеет. Как называется сейчас эта микстура?
"Кока-Кола"
Клей ПВА
"Егермейстер"
"Нескафе"
Вопрос 9 из 10
Автоинженер Джон Делореан известен нам в первую очередь как создатель легендарной "Машины времени" из фильма "Назад в будущее". На самом деле, Джон перевернул автобизнес с ног на голову еще в 60-х, когда работал в Pontiac. Что предложил руководству Делореан?
Установить на тихоходный городской автомобиль самый мощный гоночный мотор и продавать машину молодым и дерзким
Сделать автомобиль с открывающимися вверх дверями
Повесить в салоне машины картонную зеленую елочку с вкусным запахом
Установить на машинах систему, разбрызгивающую воду по лобовому стеклу
Вопрос 10 из 10

Правильных ответов:

Плохой результат. Несколько правильных решений не принесут ощутимой выгоды в череде крупных неудач. Ваша мегакорпорация, по нашим подсчетам, стоит до 340 миллионов рублей.
Результат неплохой! Вы принимаете верные решения, хотя, бывает, промахиваетесь. Надо немного поднатореть в искусстве менджемента и карты вам в руки. Ваша мегакорпорация, по нашим подсчетам, стоит от 340 до 540 миллионов рублей.
Хороший результат! Вы уверенно рулите бизнес-процессами и знаете толк в стартапах! Ваша мегакорпорация, по нашим подсчетам, стоит от 540 миллионов до 1 миллиарда рублей
Прекрасный результат! Вы настоящая акула бизнеса и можете разглядеть алмаз там, где остальные видят только компост. Ваша мегакорпорация, по нашим подсчетам, стоит от 1 до 4 миллиардов рублей.
Ого, максимальный балл! Кажется, магнаты со всей планеты звонят вам, чтобы посоветоваться и пошептаться. Ваша мегакорпорация, по нашим подсчетам, стоит от 4 до 10 миллиардов рублей.
Пройти заново?

Пройдите другие тесты!