Топ

7 артефактов из челябинской больницы, которые служили врачам во времена Великой Отечественной

Прослушать статью
7 артефактов из челябинской больницы, которые служили врачам во времена Великой Отечественной

8 мая в Челябинской городской клинической больнице №8 открылся музей, посвященный истории учреждения. В здании на улице Горького больница начала работать в 1936 году. Тогда она называлась «Медсанчасть ЧТЗ».Когда в 1941 году началась война, в больнице выделили около ста коек для раненых. Врачи, как и рабочие на заводах, трудились по 12 часов в сутки, принимая пациентов и выхаживая больных. С тех пор прошло много лет, но сотрудникам «восьмерки» удалось сохранить артефакты, которые помогали врачам бороться со смертью во времена Великой Отечественной Войны. Сейчас эти предметы в качестве экспонатов нашли свое место в новом музее. О некоторых из них «Хорошие новости» решили рассказать накануне Дня Победы.

Старинная капельница

В углу музея находится старинная система, при помощи которой раненным солдатам переливали кровь. Как уверяют сотрудники музея, со времен войны сохранился не только сосуд, но и деревянная подставка.

Микроскоп №242930

Этот микроскоп выделили лаборантке Анне Быковой ещё в 1931 году. В начале войны Анну Васильевну призвали на работу в военно-санитарный поезд, и микроскопом пользовались другие сотрудники больницы. Когда в 1942 году женщина вернулась в медсанчасть ЧТЗ, то обнаружила, что кто-то сломал её микроскоп. Женщине удалось его починить, и прибор прослужил ей до 1960-ого года.

Банки от простуды

В медсанчасти №8 в годы войны лечили не только раненных, но и больных заводчан, в том числе и обычных простуженных. Самым популярным способом лечения простуды были «банки» — нагреваешь их, присасываешь к спине больного и оставляешь полежать, погреться на несколько минут.

Телефон главврача

Этот черный телефон принадлежал одному из главврачей больницы. Дело в том, что до 1948 года в больнице было два главврача: один отвечал за работу с заводчанами, а другой — за оказание помощи жителям района. В годы войны это были Бобровникова А. Ф. и Никитин Г.Г.

Аптечные весы

На таких весах в годы войны медики взвешивали порошки и другие лекарства для больных, чтобы отмерить нужную им дозу.

Эндоскоп

Эндоскопы и сейчас и во времена войны использовали в медицине для исследования и лечения полых внутренныих органов человека — пищевода, желудка, почек. Первые эндоскопы в больнице выглядели как на картинке.

Печатная машинка

В архивах больницы сохранилась одна из первых печатных машинок. Механизм уже изрядно проржавел, но мы уверены, что машинку ещё можно наладить и тогда она будет печатать не хуже прежнего.

Похожие новости:

Читайте также: