Топ

7 персонажей, которые "живут" на Кировке

7 персонажей, которые "живут" на Кировке

Для многих челябинцев Кировка – не просто улица посреди города. Это место, где люди встречаются, влюбляются, женятся. Но каждый раз, вальсируя между скульптур и скамеек, вы натыкаетесь на них – завсегдатаев челябинского Арбата: полицейских, уличных музыкантов, художников. Душным летним вечером мы пришли на Кировку, взяли по пломбиру и решили выяснить, каково это — работать, когда вокруг все гуляют? 

Артёму 13 лет и он играет на баяне: 

— Родители нормально относятся к тому что я здесь стою. Посудите: они работают, вот и я работаю, подработка на лето. Я сейчас учусь в музыкальной школе, и учителя даже помогают с песнями. А играю чаще всего военные и казачьи песни. 

Пока мы разговариваем с юным музыкантом, к нам подходит мужчина, которому понравилось, как играет Артём. Прохожий предлагает помочь перенести инструмент, стул и чехол в место потише. Говорит, что игру парнишки плохо слышно за динамиками, вот и мало дают. Артем отказывается — здесь, мол, тоже нормально. 

Следующим нашим собеседников становится художник-портретист – Константин Александрович. Он сидит в центре Кировки, окружённый своими портретами, и наслаждается тенью, которая падает от деревьев. "Козырное" место, застолбил много лет назад. 

— Я рисую на Кировке уже 12 лет. Сначала на Пушкина рисовал, а как построили Кировку – сразу сюда перешёл. Чаще всего девушки подходят. Девушки всегда любят красоваться. В среднем на портрет уходит 35-40 минут. Приходится заинтересовывать, разговаривать с человеком, чтобы он сидел неотрывно. Кстати знаете, почему я сижу в тёмных очках? Это специально! Люди видят своё отражение и начинают вглядываться в него "ой, глазки появились, губки появились". Их мимика отражается в портрете. 

А вот Борис. Он работает на Кировке промоутером уже три года. Раздает рекламные буклеты, большинство из которых буквально через несколько мгновений после вручения сомнут и выбросят. Окрестные урны набиты листовками Бориса. 

— Весной было холодно и отвратительно. Зимой было нормально, потому что настраивался на холод. Можно летом облиться водой, чтобы не было так жарко. Никакой профессии у меня нет, работаю здесь, потому что больше негде. Можно сказать, что я неудачник. Я занимаюсь музыкой параллельно, но реализоваться в ней сейчас не получается. 

Константин и Денис – байкеры, они хоть и не работают на Кировке, но кажется, будто работают: бывают здесь каждый вечер: 

— У нас почти все мотоциклисты города, процентов 80, здесь собираются. Обсуждаем, что, где произошло, катаемся вместе. У PrettyBetty стоим, потому что въезд удобный и площадь здесь самая большая. Больше всего собирается людей в пятницу-субботу. Каждые пять минут кто-нибудь подходит и просит сфоткаться. Особенно когда был ЧМ, после футбола здесь было очень много людей и каждые две минуты подходили и спрашивали, можно ли сделать фотку. Не всем разрешаем, потому что много людей приходят в нетрезвом виде, мотоцикл просто уронят, а это очень дорогая вещь, любой кусок пластика в районе 40 000-50 000 рублей. 

Почему-то все продавщицы мороженого не хотят говорить, лишь Ольга соглашается дать комментарий. Она на Кировке работает первый день: 

— Нечасто у меня покупают мороженое, точек-то много, сижу здесь. Сама своё мороженое не ем, хотя жарко, конечно. А на Кировку пошла, потому что это самый быстрый способ заработать деньги. 

Юлия-бариста в RedCup: 

— Контингент разный. Это и обычные прохожие, и гуляки, которые не ложатся спать до раннего утра. Еще очень много людей, которые просто любят зайти и поговорить. Есть много неприятных личностей, которые начинают борзить и хамить, которые воспринимают нас как обслугу. А на Кировке я работаю, потому что меня взяли по знакомству. Раньше я на другой точке работала. В центре как-то поинтересней. 

Прогулявшись туда-сюда, натыкаемся на патрульных ППС. Хотим заговорить с ними, однако те от комментария отказываются, строго смотрят и спрашивают: "А вы не записываете?". Впрочем, пару слов удалось выжать: 

— Мы здесь патрулируем редко, тут, бывает, курят кальян, играют на гитаре и пьют. Работаем с таким контингентом в основном. 

Расходясь по домам, говорим о том, что наших старых знакомых мы так и не повстречали, хоть и искали их глазами. Например, не было видно милого дедушки-продавца цветов. Говорят, он уже давно не выходит на улицу со своей корзинкой. Куда-то пропал Владимир Васильевич Юдин. Это первый челябинский велорикша, скучавший на пенсии и приладивший прицеп-коляску к веломашине. Нет больше на Кировке старушки с воздушными шариками и скрипачки с татуировкой во всю спину. В общем, видно, что пешеходной Кировке скоро стукнет 15 лет: улица меняется, меняются и ее завсегдатаи. Если вы хотите рассказать о каком-то ярком персонаже, который обитает на Кировке, пишите в редакцию https://hornews.com/contacts/, мы постараемся с ним связаться.

Похожие новости:

Читайте также: