Топ

7 вещей, которые «на работе нельзя, а на удаленке можно»

Прослушать статью
7 вещей, которые «на работе нельзя, а на удаленке можно»

В нынешней ситуации в работе на удаленке масса слабых звеньев: не весь спектр задач можно решить «из дома», снижается мобильность, у кого-то и доход падает. Тем не менее, в удаленке есть весьма существенные преимущества, недоступные большинству трудяг на их рабочих местах в офисах и цехах. И это не «хи-хи», а действительно важные вещи, некоторые из которых даже дают экономический эффект.

Товарищ автора этих строк выложил сториз в инстаграм: кухня, ноутбук с какими-то чертежами и куча пирожков, которые напекла жена. И подписал: «А в офисе было нельзя!».

1. Соблюдайте режим труда и отдыха, как считаете правильным. Рабочий процесс для большинства из нас — гонка за успехом, со стороны напоминающая потуги пса поймать удаляющийся на приличной скорости Land Cruiser. В таких условиях мы пренебрегаем элементарными правилами труда и отдыха. А все потому что обстановка на работе такая: «Динамо» бежит, и вы бежите, то есть пашете. Работая дома, вы можете чаще делать перерывы и разминки, подтягиваться на турнике, давать отдых глазам. Или даже подвинуть обеденный перерыв туда-сюда на пару часов. Никто не осудит.

2. Пора начать правильно питаться. Рядом с вами — только ваша кухня и только ваш холодильник. Никаких больше разогретых наспех перекусов и салата «Цезарь» из супермаркета. Если вы устали от заводской столовской пищи, хотите посидеть на веганской диете или давно хотели отказаться от сухомятки, пришло ваше время. Питайтесь полноценно и вовремя.

3. Работайте вместе со зверьем. Когда в ногах свернулся клубком центнер-другой алабая или на коленях вибрирует кот, производительность, может, и не растет, но стресс определенно отступает. В Японии домашних животных можно брать с собой на работу, а у нас — нет. Восполняйте!

4. Можете не перемещаться. Как ни крути, а примерно час бодрствования вы каждый день тратили на поездку в общественном транспорте или увлекательное наблюдение за поворотниками впереди стоящих машин в пробках («О! У Форда поворотники работают в такт с моими!»). Этот час Вселенная дарит вам обратно. Пользуйтесь им с умом. Кроме того, прекрасные создания могут не так тщательно наводить марафет на лице и волосах, а мужчинам не обязательно теперь отглаживать стрелки на брюках. Тоже ведь плюс.

5. Отпустите личные конфликты на производстве. Отдохните от личного общения с опостылевшими коллегами или партнерами. Глядишь, после перерыва «само рассосется». А если перемывать друг другу кости в офисе день за днем, отношения точно не наладятся.

6. Свободная форма одежды. Наталья Краснова, известный челябинский блогер, показала в Инстаграме, как в карантин надеть на голову трусы. Вы можете отчебучить что-то такое, а можете просто работать в халате и тапках с поросятами. Однако все же советуем не запускать себя и поддерживать в порядке и рабочее место, и униформу, и себя самого.

7. Выполняйте медицинские процедуры так часто, как требует ситуация. Если вы немного параноик и за вами чуть-чуть следят, неловко на рабочем месте каждые 10 минут измерять температуру или полоскать горло содой в целях профилактики. Наслаждайтесь, теперь вы можете выдавливать из себя ипохондрию так часто, как хотите.

И знаете еще что важно? Скоро будет тепло. И вы распечатаете новые батарейки для пульта от кондиционера. Но теперь из угла не зашипит младший юрист, завернутая в два пледа: «Не включайте, мне холодно». Ну или: «Закройте форточку, мне дует». Можно создавать такой микроклимат, какой хочется именно вам! А это очень полезно для здоровья.

Похожие новости:

Читайте также: