Топ

8 любопытных фактов о гастролях Большого театра в Челябинске

8 любопытных фактов о гастролях Большого театра в Челябинске

Если идти по коридору от служебного входа челябинского оперного театра, то можно споткнуться об огромные оцинкованные ящики с надписями “Большой театр” или “Богема”. Эти сундуки, под завязку набитые декорациями, привезли артисты Большого театра, которые сегодня, 17 октября, впервые в истории выступят на сцене челябинского театра. 

Москвичи привезли на Южный Урал “Богему” — оперу, которую ставят в столице с середине 1990-х годов.  За два дня “Богему” Пуччини покажут в двух составах: один выступит сегодня, другой — завтра. И на оба уже почти не попасть: места в зрительном зале остались разве что на ступеньках. 

Пока прогоны отдельных эпизодов перед генеральной репетицией разворачиваются прямо в коридорах, “Хорошие новости” отправились на пресс-конференцию разведать обстановку и принесли несколько интересных фактов. 

1. В Челябинске высадился театральные десант из 223 человек: артисты, гримеры, костюмеры и т.д.  Они привезли четыре фургона декораций, костюмов и реквизита.

2 Все это добро не придется везти обратно. Конечно, труппу “Большого” в южноуральской столице не оставят, а вот декорации, костюмы и реквизит передадут нам  в полном объеме. Сегодня на пресс-конференции гендиректор Большого театра Владимир Урин и директор Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки Владимир Досаев, пожав руки, подписали соответствующий договор. А позже уже наша труппа поставит свою “Богему” в подаренных декорациях. 

3.Все артисты, которые выйдут на челябинскую сцену — из действующего состав Большого театра. “Никого из свободных мы не брали”, — поясняет Владимир Урин. 

Добавим еще, что часть артистов труппы — молодые солисты “Большого”, которые совсем недавно вошли в штат.

4. В постановке будет задействован детский хор челябинского оперного театра. 

5. В одном из составов главную партию — бедного и голодного поэта Рудольфа — исполнит лауреат Международных конкурсов  из Италии Маттео Липпи. Солист признался, что эта роль самая любимая из всех, которые он исполнял. Еще бы, ведь с неё началась его оперная карьера. Ранее итальянец пел в поп и рок-группах. “Эта партия по-настоящему близка моему сердцу. За все время я не нашел более близкого характера”, — признается Маттео. 

6 . Директор “Большого” объяснил, почему выбор пал именно на эту оперу. Во-первых, сцены двух театров, само собой, несоизмеримы. поэтому большинство постановок “Большого” просто не вместились бы в челябинкие габариты. Вторая причина — мегаполулярность “Богемы” среди оперных поклонников. А третье — выбранная опера дает огромные возможности вокалистам блеснуть природными данными своего голоса и талантами. 

7. Как мы писали ранее, “Богема” идет на сцене Большого театра более 20 лет, а если точнее — с 1996 года. Однако в июне 2018 состоялось, так сказать, второе рождение оперы: ее полностью обновили, нашли новые решения — получилась еще одна премьера. Однако в Челябинск привезли прежнюю версию: опять же технические возможности сцены не пустили новую интерпретацию. 

8. Челябинские артисты тоже не останутся в долгу. В рамках договора о сотрудничестве труппа поедет покорять столичную сцену “Большого”. 

— Это спектакль, которого еще нет — опера “Риголетто” — будет только в феврале. Потом в июне “Кармина Бурана” — последняя наша балетная премьера, и балет “Пахита”,  — рассказал директор челябинского театра оперы и балета. 

Напомним, Большой театр представит оперу "Богема" на сцене Челябинского театра оперы и балета 17 и 18 октября в 19:00.

Похожие новости:

Читайте также: