Топ

Зачем учиться оказанию первой помощи: шесть реальных историй от Челябинского центра общественного здоровья

Прослушать статью
Зачем учиться оказанию первой помощи: шесть реальных историй от Челябинского центра общественного здоровья

Недавно в Челябинске прошел фестиваль первой помощи. Всем желающим рассказывали и показывали, что делать при травмах, кровотечениях, ожогах, обморожениях, припадках и потере сознания. В мероприятии участвовали всего около 100 человек, что по мерками миллионного города — капля в море. «Хорошие новости» решили подчеркнуть важность подобных знаний и публикуют шесть реальных историй, когда эти навыки помогли спасти чьи-то жизни.

Евгения Постникова:

Несколько лет назад один из сотрудников принес на руках к нам в офис девушку с припадком. Рассказал, что она упала в лифте. Положил на диванчик у входа, у нее изо рта обильно шла слюна (не пена), глаза были открыты и вращались. На попытки заговорить с ней девушка не реагировала, у нее дергались рука и голова. Вначале я даже хотела перевернуть на бок, так как надо по правилам, потом решила, что с такими симптомами язык не западет и села рядом ждать.
Охранник вызвал скорую, один из сотрудников пошел встречать бригаду. Порадовало, что мимо проходили люди, спрашивали, чем можно помочь, но предложения засунуть что-то между зубов ни от кого не было (по словам медиков, это может привести к травмам, потому что челюсти при эпилепсии человек сжимает очень сильно — прим. ред.).

Через несколько минут девушка перестала дергаться, сразу пришла в себя. Ответила, что ее зовут Маша (речь была едва разборчивая), и на вопрос, знает ли она, что с ней было, она переспросила «А что со мной было?» — и тут же заснула, еще минуты на три. Я хотела перевернуть ее на бок — как правильно — но она именно спала, как человек, которому снится дурной сон, и так хорошо дышала, что я решила оставить как есть и только наблюдала за ее дыханием.

После она проснулась. Что с ней было после того, как зашла в лифт, — не помнила. По ее словам, раньше ничего такого с ней не происходило. Ее тошнило и болела голова (сотрясение мозга? не знаю, ударялась ли головой), сама встать не могла, но больше ничего не болело. Приехала скорая, ей померили сахар (нормальный), давление (не знаю результат) и увезли в больничку.

Екатерина Кудрявцева:

Однажды я ехала по городу в такси, увидела, что на другой стороне дороги случилось ДТП. Мотоциклист не справился с управлением и врезался на скорости в стоявший на окраине проезжей части КАМАЗ. Авария произошла не на моих глазах, но, судя всему, произошла только что — очевидцы сбегались к пострадавшему. Не раздумывая, решила оказывать первую помощь и попросила водителя такси развернуться и подъехать к месту ДТП. 

Еще не успев выйти из автомобиля, увидела, что кто-то из мужчин стянул шлем с головы пострадавшего мотоциклиста. Делать этого ни в коем случае нельзя! При мотоциклетных травмах очень часто происходит повреждение шейного отдела позвоночника и лучше не снимать шлем кому-либо до прибытия скорой помощи!

Пострадавший был в сознании, но была сильно пострадала левая рука и правая голень. Усугубило ситуацию то, что из всей защитной экипировки на нем во время аварии был только шлем. Аптечки первой помощи не оказалось ни у водителя такси, ни у водителя КАМАЗа. Единственное, что предложили люди из толпы – антисептик… Поскольку кровотечение было не сильным, а пациенту лучше было сохранять горизонтальное положение на боку, решила его не мучать и ждать приезда скорой помощи. Ее, кстати очевидцы вызвали в первую минуту после ДТП (это очень порадовало).

Я сидела рядом с пострадавшим, пыталась с ним говорить, но это было невозможно, он только стонал от боли, успокаивала его. Объясняла ему, что должен лежать не двигаясь и насколько может разговаривать со мной (так легче контролировать сохранность сознания и дыхания). Скорая приехала достаточно быстро, и я передала пострадавшего в руки медицинских работников.

Валентина Стригуновская:

Ноябрь, поздний вечер. Шла по платформе в метро, заметила, что на скамейке сидит мужчина, держится за сердце и тяжело дышит. Спрашиваю: «Вам плохо?», он кивает, говорить было тяжело. Выяснила, что сильно болит в области груди и что такое в первый раз. Вызвала скорую. К этому моменту кто-то из прохожих позвал полицейского. Он убедился, что я вызвала скорую и помогал отгонять толпу. 

Некоторые предлагали таблеточки со словами «это гомеопатия, они безвредные, я ими уже несколько человек спасла» или предлагали валидол. Этих уже отгоняла я. 

Подошла одна женщина, сказала, что она врач. Заметила, что у мужчины начало сводить левую руку. Массировала шею. Скорая приехала очень быстро. Другой полицейский встретил медиков и привёл к нам. Мы сдали пострадавшего скорой и пошли по своим делам. По итогам было ощущение, что ничего особенного не сделала. Иногда первая помощь в городских условиях – это очень просто: вызвать скорую и сделать так, чтобы человеку не навредили.

Елена Белянцева:

Я врач, как-то раз уехала на студенческую конференцию на Мальту. На тот момент уже несколько лет работала с острыми аллергическими реакциями. Одно из мероприятий на той студенческой конференции всегда «вечер национальной еды» и вечеринка. Я побыла немного, ушла спать. Вдруг раздаётся дикий стук в дверь с криками «срочно, срочно, помоги»! Открываю, а там мой друг стоит на коленках и задыхается. Хорошо, что у меня всегда с собой есть гормон и адреналин для инъекций. Быстро ввела в мышцу гормон, нашли его ингалятор — полегчало. Случился ларингоспазм на фоне острой аллергической реакции. Оказалось, что в каком-то из блюд были орехи, на которые у него аллергия. Ну и вообще, из практики, аллергикам очень сложно жить. Есть много скрытых аллергенов и люди очень настороженно относятся ко всему.

Макс Чаукин:

Возвращался с обеда на работу на мотоцикле. На одном из перекрёстков на светофоре попутный автомобиль не тронулся, когда загорелся зелёный. После некоторого замешательства из следующей в ряду машины вышла женщина, потом остановилась ещё одна машина и следом, поняв, что явно что-то нехорошее происходит, остановился я.

В машине был мужчина на вид лет 60-70, в сознании, сильно испуган. Не реагировал ни на наши слова, ни на просьбы пошевелить руками/ногами или что-то сказать, хотя взглядом следил за происходящим и пытался повернуть голову на звук голоса. Заметно было, что не работает правая сторона тела — сразу заподозрили инсульт.

Каким-то образом работа организовалась сама собой: женщина с бутылкой воды была в машине с пострадавшим (протирала влажной тряпкой ему голову; полила немного на одежду, потому что было очень жарко), мужчина позвонил 112 и сразу, верно, обозначил проблему, я держал пострадавшего, т. к. он всё время заваливался на правую сторону. Пытался с ним разговаривать и успокаивать, но он только испуганно водил глазами.

Скорая приехала достаточно быстро, бригада (3 человека) сразу была в перчатках: как-то мне бросилось это в глаза, подумал ещё, что так и надо, нет смысла терять время на их одевание непосредственно на месте происшествия.
Сложно было достать пострадавшего из машины: наши действия напугали его ещё сильнее, и, несмотря на инсульт, он очень уверенно сопротивлялся рабочей стороной тела. Левой стороной, т. е. как раз той, с которой мы его и пытались достать. В одиночку медику сделать это не удалось, поэтому доставали его втроём. Ни о каком методе Раутека (инструкция, как извлечь человека, не навредив ему — прим. ред.) не шло и речи, изворачивались как могли.
Уже когда пострадавший был на носилках, подъехал его знакомый, которому позвонили с найденного в машине телефона, чуть позже подъехал сын, на связи была сильно обеспокоенная жена. Помогли медикам закатить носилки в карету скорой помощи; в этот момент, как мне показалось, пострадавший отключился, потому что он закрыл глаза и уже не сопротивлялся.

Предлагаю всем запомнить основные симптомы инсульта: кривая улыбка, один угол рта опущен, нарушена речь, человек не может поднять руку или ногу, когда он случается, очень важно как можно быстрее его распознать и передать человека медикам. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на восстановление. Надеюсь, пострадавший ещё сможет вернуться к нормальной жизни. 

Я очень благодарен той женщине, которая не уехала, и первая подошла к машине. Если бы не она, все мы могли бы просто проехать мимо.

Петр Страумал:

На майских праздниках пришлось использовать навыки первой помощи. 8 мая были в Туле. В центре города, сразу у выхода из кафе, мимо нас пролетает на мощном электросамокате мальчик лет 10, падает и скользит по тротуару. Мальчик без шлема, ударился головой, после остановки бьется в судорогах. Подбегаем с женой, останавливаем доброхотов, пытающихся поднять мальчика и потрясти. Думаем, что возможно что-то с шеей, поэтому не даем его трогать. Просим окружающих вызвать скорую, местные же. Только одна женщина пытается что-то набрать (а может снимала на телефон…). В итоге скорую вызывает жена.

Я сижу у мальчика пытаюсь понять, как помочь, кроме как не трогать. Мальчик перестает биться, лежит. Дыхание есть, немного крови из не сильно рассеченного лица. Скорую вызвали, обещают быть через 7 минут.
Мальчик приходит в сознание, спрашивает, что случилось, где мама. Одна женщина начинает с ним говорить и успокаивать, также рядом его друг (тоже катился на втором, еще более мощном самокате). Я прошу мальчика не вставать, что скоро приедет скорая. Спрашиваю, не холодно ли — к счастью, не холодно. Потом мальчик все же сам садится — я придерживаю, чтобы не упал. Один из окружающих, велосипедист, тоже поддерживал нас в том, что ребенка не надо поднимать, дал мальчику салфеток, чтобы вытереться.

Прибыла скорая, и тут же подъехал отец второго мальчика, владелец самокатов-мопедов. Предлагал поехать домой, но к счастью, скорая настояла, что мальчика надо забрать и обследовать, так как была потеря сознания.
Потом мы пришли к выводу, что у мальчика скорее всего произошел эпилептический припадок во время движения на самокате.

Выводы такие: всем стоит пройти курсы первой помощи, чтобы хотя бы не стоять в ступоре, не зная что делать. Даже если помощь будет состоять в вызове скорой и предотвращении «поднять и потрясти».

Материалы предоставлены Центром общественного здоровья города Челябинска. Центр планирует и в дальнейшем проводить открытые уроки по оказанию первой помощи. За анонсами следите по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: