Топ

Какие книги скачать в смартфон: 8 авторов-лауреатов «Нобелевки» по литературе, которых стыдно не знать

Прослушать статью
Какие книги скачать в смартфон: 8 авторов-лауреатов «Нобелевки» по литературе, которых стыдно не знать

Вчера, 7 октября, Шведская королевская академия наук объявила лауреата Нобелевской премии по литературе-2021. Им стал писатель Абдулразак Гурна — уроженец Занзибара, который переехал в Великобританию. «Хорошие новости» решили посоветоваться с филологами, книги каких лауреатов «Нобелевки» стоит прочитать в первую очередь, чтобы погрузиться в литературный процесс.

Составить подборку из 8 писателей, получивших эту награду, помогла кандидат филологических наук, литконсультант клуба «Переплет» Зоя Потапова. Публикуем ее советы в хронологической последовательности присуждения «Нобелевки».

Морис Метерлинк (получил Нобелевскую премию по литературе в 1911).

Знакомство с творчеством Метерлинка филолог советует начинать с пьесы «Синяя птица».

— Основная идея пьесы — в том, что быть сильным, чтобы видеть скрытое. Здесь можно увидеть много черт сказки, но это сказка высокой литературы, которая требует осознанного подхода. В ней есть светлая грусть, но при этом — надежда, что человек волен изменить свою жизнь. Читатель, который соскучился по сказкам, чистой, светлой и интересной истории, но уже взрослый, может смело обратиться к этому произведению.

Бернард Шоу (получил Нобелевскую премию по литературе в 1925)

У Бернарда Шоу Зоя выделяет пьесу «Пигмалион». По словам эксперта, главная тема пьесы — в том, что личность должна быть свободна в выборе своего жизненного пути. Девушка советует читателям, владеющим английским, попытаться прочитать произведение в оригинале.

— Не устаю повторять, что все наши идеи, смыслы, ответы на наши вопросы нужно искать в античности. Нельзя садиться за современную литературу, не постигнув азов. И пьеса «Пигмалион» яркое тому подтверждение. Пьеса известная, и это отличный стимул вспомнить об античном мифе. Шоу играет с прошлым, играет со своим героем, и чтобы уследить за этими перипетиями, важно вспомнить из античной литературы, кто такие Пигмалион и Галатея.

Грация Деледда (получила Нобелевскую премию по литературе в 1926)

В творчестве итальянской писательницы Грации Делледы Зоя выделяет роман «Козима».

— Это писательница, которая прославляла место, в котором родилась — остров Сардиния. В те годы, когда Грация начала писать, в Италии и вообще в Европе вспыхнуло направление феминизма, и Грация тоже была этими идеями увлечена. «Козима» — это автобиографический роман о том, как девушка борется за свое место в творчестве. Рекомендую его всем, кого интересуют вопросы социологии и психологии, — комментирует Зоя Потапова.

Фото Грации Делледы в год получения Нобелевской премии. Источник: Википедия

Герман Гессе (получил Нобелевскую премию по литературе в 1946)

Чтобы познакомиться с творчеством Гессе, Зоя Потапова рекомендует прочитать роман «Игра в бисер».

— Гессе было интересно разгадать роль, функцию музыки. И читатели, которым она тоже интересна, могут обратиться к этому произведению. Автор предполагал, что существует некий синтез искусств и науки, и эту идею всеобщего синтеза постарался показать в романе. В то же время, это произведение построено как игра-разгадывание и оно требует от читателя чувства юмора.

Уильям Фолкнер (получил Нобелевскую премию по литературе в 1950)

У Фолкнера филолог советует прочесть роман «Шум и ярость».

— Роман Фолкнера — необычный, довольно сложный для восприятия роман, потому что написан в «потоке сознания», и нужно быть очень сосредоточенным. чтобы ориентироваться в ходе повествования. Роман посвящен теме американской семьи, интересно проследить взаимодействие всех ее членов между собой, их разные точки зрения и отношения, автор создает полноценную галерею персонажей, каждый из которых прописан очень глубоко, — говорит Зоя Потапова.

Сэмюэл Беккет (получил Нобелевскую премию по литературе в 1969)

Тем, кто хочет открыть для себя новый жанр, Зоя рекомендует пьесу-притчу, которую по сей день с удовольствием ставят театры — «В ожидании Годо».

— Беккет перевернул представление о драматургии. Он является основоположником театра абсурда, который вызвал шок в обществе на тот момент. Он расшатал реалистическое направление в литературе. Это произведение — диалог, за которым стоит весь мир: все человеческие вопросы, проблемы, которые возникают и которые мы пытаемся решить в течение жизни, — говорит Зоя.

Габриэль Гарсия Маркес (получил Нобелевскую премию по литературе в 1982)

У Маркеса Зоя выделяет сразу две книги: «Сто лет одиночества», «Любовь во время холеры».

— Маркес — яркий представитель магического реализма. Это интересная национальная литература: Маркес — колумбиец, и в своих произведениях поднимает проблемы своей страны и народы. Но кроме историзма вступает в силу магический реализм, его герои хотят в какой-то степени уйти от реальности, чувствовать, любить, фантазировать, — комментирует Зоя.

Кадзуо Исигуро (получил Нобелевскую премию по литературе в 2017)

Зоя признается, что ее любимый роман Кадзуо Исигуро — это «Погребенный великан».

— Это произведение относится к жанру фентэзи, но тот, кто прочтет этот роман, откроет для себя действительно качественную литературу. В нем нет отсылки к какому-то конкретному событию, поэтому читатель может найти разные смыслы. Исигуро заставляет задуматься о жизни и смерти, роман пронизан ощущением предчувствия и поэтому читатель все время находится в напряжении. Роман может вызвать разные чувства, но равнодушным точно не оставит, — говорит филолог.

Зоя отмечает, что значимость литературных премий, на ее взгляд, как раз в том, что они не только фиксируют авторов-классиков. Их общество и предыдущее поколение признали, их ценность неоспорима, даже если бы они не получили наград. По мнению филолога, премии открываю для нас новые имена — иногда экзотические, — и произведения, иногда достаточно спорные.

Похожие новости:

Читайте также: