Топ

День радио: 10 звезд челябинского эфира

Прослушать статью
День радио: 10 звезд челябинского эфира

Сегодня отмечается День радио. Праздник, имеющий непосредственное отношение к Челябинску: на радиозаводе «Полет» с 1950-х делали приемники, в городе работает сильный пул радиостанций. А есть станции — значит есть и звезды эфира. «Хорошие новости» решили составить топ 10 известных радиоведущих, жизнь которых тесно связана с южноуральской столицей.  

Творческий тандем «Паха и Ваха» известен на всю страну. Свои первые эфиры Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе вели в Челябинске. В 1990-е в городе вещала любимая многими станция: «Студия 1». Вот оттуда они и вышли, а потом отправились покорять столицу. Долгое время невероятно остроумные и по-своему харизматичные парни зажигали на федеральном «Нашем радио», а в последнее время работают на «Маяке», в программе «Уральские самоцветы».  

В Челябинске найдется немало людей, которые помнят Вадима Евдокимова не в качестве официального спикера — вице-губернатора Челябинской области, куратора медиа и культуры — а как ведущего на радио «Интерволна». Причем, история с радио в жизни Вадима Евдокимова — не какой-то малозначительный эпизод: «Интерволне» чиновник посвятил аж 12 лет своей жизни, работая ведущим с 1992-го по 2004 год.  

Сергей Обухов — тоже выходец с «Интерволны». Он «делал день» и настроение челябинцев много лет. Его шоу «Полный подъём» для многих стало таким же утренним ритуалом, как кружка кофе или чистка зубов. Парадоксальным образом Сергей Обухов сумел совместить образы пацана с Ленинского района и интеллектуала. И это нравилось всем: повторить успех Сергея и его коллег по шоу (в разное время с ним работали Наталья Седова, Андрей Белоусов, Павел Зорин) у новых ведущих по нашим ощущениям пока не получается, хотя они только в начале творческого пути, и надеемся, смогут создать свой уникальный и узнаваемый стиль. Сегодня Сергей Обухов живёт пусть не радийной, но всё равно творческой жизнью, много путешествует, пишет стихи и прозу, а его инстаграм продолжает быть зоной искромётного юмора. 

К большому сожалению редакции, радиостанция «Серебряный дождь. Челябинск» прекратила своё существование. Однако в нашей памяти осталась замечательная программа «Джазовый час». Ее бессменный ведущий — Сергей Белов — вел ее на протяжении более чем 10 лет, с 2003 года. Наверняка, есть те, кто помнит первый выпуск культовой программы — обзор джазового альбома певицы Bjork.  

Журналист Павел Зорин сейчас трудится в Москве, а в Челябинске его знают, как популярного ведущего, например, на радио DFM. После радио молодой человек работал ведущим на телеканалах «СТС. Челябинск» и «ОТВ». 

Светлана Уфимцева зажигает на радио «Комсомольская правда. Челябинск». Будучи блондинкой, она ведет программу под стать: «Блондинка за рулем». Проект выходит в эфир по утрам каждый вторник. Света рассказывает, как бороться с автохамами во дворах, что делать если, вы, допустим, повредили чужое авто, перепугались и уехали, как сделать так, чтобы машина не била током и все в таком духе.

Веселая и остроумная Анна Титова ведет на федеральном «Серебряном дожде» программы «Утренний Live» и «Окей, Лисовец». «Ее утреннее шоу заряжает бодростью на весь день» — пишут об Анне радиослушатели на сайте станции. Вряд ли они знают, что Анна не москвичка и начинала вести эфиры на «Абсолютном радио», которое появилось в Южноуральской столице в начале «нулевых» годов. 

Еще один выходец из «Абсолютного радио» — Александр Бон. Он серьезно играл в хоккей (оставил спорт из-за травмы) работал охранником на заводе, арт-директором в свинг-клубе и, наконец, ведущим на радио. По его словам — однажды услышал о наборе ведущих и попытал счастье. В 2007 году Александр Бон уже отправился покорять столицу. Устроился на «Наше радио», где вел знаменитое «шЫзгара Шоу», включавшей кроме него еще Ольгу Максимову, Колю Маклауда и Игоря Панькова. Потом с «Нашим радио» был разрыв, Александр сотрудничал с «Радио Максимум», но спустя несколько лет вернулся на «Наше». 

Сейчас Алексей Анисахаров трудится ведущим на «Маяке» и «Вести ФМ», а начинал на челябинском «Радио Континенталь» и радио «Шансон». Со временем талантливого ведущего пригласили в Москву, где он живет и работает по сей день. Кстати, Алексей запустил очень интересный и успешный проект интернет-радио «Русский хит». Онлайн станция еще несколько лет назад являлась лидером Интернет вещания в России.

Похожие новости:

Читайте также: