Топ

Бегают как тараканы и слышат ваши шаги: 7 фактов о клещах, которые нужно знать каждому южноуральцу

Прослушать статью
Бегают как тараканы и слышат ваши шаги: 7 фактов о клещах, которые нужно знать каждому южноуральцу

С приходом весны в Челябинской области просыпаются не только хорьки и медведи, но и одна из главных напастей летнего сезона — клещи. Про них знают, пожалуй, все в нашем регионе, многие этих паразитов очень боятся (и в принципе, правильно делают), а страх, как известно, порождает множество мифов. Чтобы их развеять или подтвердить, «Хорошие новости» вместе с дезинсектором Данилой Михайловым зафиксировали 7 важных фактах о клещах, которые будет полезно узнать.

В 2020 году 21% клещей в Челябинской области являлись переносчиками боррелиоза

Такие данные предоставил Главный санитарный врач по Челябинской области. Но помимо боррелоза, клещи переносят и другие инфекции:

  • 0,6% клещей в челябинской области являются переносчиком энцефалита;
  • 1,6% переносят анаплазмоз;
  • 2,6% являются переносчиками моноцитарного эрлихиоза.

С каждым годом количество клещей с инфекциями увеличивается, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности в лесу и регулярно осматривать себя на наличие паразитов.

Родина энцефалита — Дальний Восток и Восточная Сибирь

Энцефалит пришел в наше регион с Дальнего Востока и Восточной Сибири. В 1980-е годы в Восточной Сибири бушевали пожары, и после этого на пожарищах вырастало много берез и осин. Деревья являются отличной кормовой базой для копытных, в частности для косуль — основных переносчиков клещей. Косули в свою очередь начали плодиться и двигаться в нашу сторону — на Запад. Уральские косули тоже хорошо плодились, и в какой-то момент они встретились, перекрестились, их потомство стало более сильным, выносливым, плодовитым. Так же и клещи скрестились, а их потомство стало более жизнеспособным.

Клещи живут на земле, а не на деревьях

Клещи редко забираются на деревья. Чаще всего они живут в траве и в кустарниках. А все потому, что главным «кормом» клещей являются мыши и другие грызуны — именно их клещи обычно кусают и пьют кровь. Поэтому забираться высоко насекомым просто нет необходимости.

Клещи двигаются на слух

Существует миф, будто клещи находят людей по запаху. Но это не так. Клещи ориентируются на звук — они слышат шаги людей и животных и двигаются к источнику звука. По звуку они выбирают тропинки, где много прохожих, и с травы заползают на одежду.

Клещи бегают быстро как тараканы

Клещи в день могут проползти до 300 метров, и при этом для своих размеров двигаются практически молниеносно, их скорость сопоставима со скоростью таракана.

Клещей нельзя давить — только сжигать

Специалисты вообще не рекомендуют трогать клещей голыми руками, и тем более давить. Дело в том, что если клещ является переносчиком инфекций, вы можете заразиться даже через маленькую царапину или ранку на теле. Поэтому безопаснее всего клещей сжигать.

Если вас укусил клещ, его нужно сдать на исследование

В Челябинской области больше 20% клещей переносят различные инфекции, и поэтому в случае, если вас укусил клещ, его нельзя выбрасывать. Нужно самостоятельно обратиться в травмпункт, а клеща следует сохранить для исследования и отнести в лабораторию. Исследование покажет, чем болен клещ, и в таком случае медикам будет понятно, какой курс лечения вам следует назначить.

Друзья, а чтобы обезопасить себя от клещей, необходимо обрабатывать территорию от паразитов. Обработать можно придомовую территорию, дачный участок и поляны для выгула животных. Так как на рынке хватает недобросовестных компаний, «Хорошие новости» рекомендуют обращаться по вопросам обработки в «ДДД Адонис». Связаться с представителем компании можно по телефону +7(351)700-80-85.

Похожие новости:

Читайте также: