Топ

Тетрадь ученицы женской гимназии и отсрочка от армии при Николае II: рассматриваем экспонаты с выставки о дореволюционной школе

Прослушать статью
Тетрадь ученицы женской гимназии и отсрочка от армии при Николае II: рассматриваем экспонаты с выставки о дореволюционной школе

В библиотеке имени Пушкина в Челябинске открылась выставка «Русская школа: прошедшее время». Более 300 предметов из личной коллекции южноуральцам готов показать ученый, который развенчал миф о неграмотности в Российской Империи – Владимир Рушанин, один ведущих исследователей истории образования на Урале. «Хорошие новости» рассмотрели уникальные экспонаты.

Тетрадь по домоводству ученицы 8 класса Кыштымской земской женской гимназии Евдокии Фадеевой. Красным сделаны правки преподавателя дисциплины – начальницы гимназии, Е. Толкачевой, 1910-е гг. 

В тетради расписаны меню обеда на три-шесть блюд и подробно прописаны рецепты малороссийского борща, супа с клёцками и рисового пудинга.

А это – дореволюционная отсрочка от армии, оригинал документа 1916 года, выданного Фёдору Теодоровичу Геппу (по словам Владимира Рушанина, её выдали предку Ростислава Геппа, руководителя ансамбля «Ариэль»). Отсрочку подписали «для окончания образования» в Златоустовском механико-техническом училище.

Коллекционировать артефакты, относящиеся к истории российского образования, Владимир Рушанин начал в 1970-х годах, в студенчестве. За полвека исследователь нашел на блошиных рынках и в сообществах единомышленников самые разные предметы – вот, например, подлинники аттестатов, которые вручались по окончании образования в конце ХIХ века.

А эти уникальные скрупулезно оформленные похвальные листы большого формата относятся к первой половине ХХ века. По словам историка, подобные документы оформляли именно таким образом для того, чтобы показать важность образования, причастность ученика к истории и к государству.

– Шла Первая мировая война, поворотное время в истории России. Такими похвальными листами наградили ученицу вятской женской гимназии. Это просто произведение искусства – больше ста лет прошло, люди хранили их. Для меня это, пожалуй, наиболее значимый экспонат, – признаётся Владимир Рушанин.

Также на выставке можно найти каталог дисциплин с перечнем предметов, которые изучали в начальной и средней школе, и схему системы мужского и женского образования в Российской Империи.

Кроме того, на выставке можно увидеть сатирические открытки, скетчи, фотографии и записи из девичьих и личных альбомов.

Напомним, увидеть все экспонаты (всего выставлено более трёхсот уникальных предметов) можно в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69 / Свободы, 60 ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме пятницы и субботы. Выставка будет работать до 30 сентября, вход свободный.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: