Топ

13 народных артистов: кому из Челябинска присвоили самое высокое звание в области театра, музыки и балета

13 народных артистов: кому из Челябинска присвоили самое высокое звание в области театра, музыки и балета

Оказывается, на Южном Урале не так много мастеров сцены, получивших серебряный нагрудный знак "Народного артиста России". Таковых всего пятнадцать человек. Зато каких! Каждый — как тот драгоценный камень-самоцвет: замечательные актеры, музыканты, артисты балета. "Хорошие новости" решили немного рассказать о каждом. 

Галина Зайцева (род. в 1947 году) получила почетное звание в 1995-м. За 25 лет спела в челябинском оперном театре более 35 партий, неудивительно, что ее назначили художественным руководителем труппы. сегодня Галина Сергеевна преподает на кафедре вокального искусства в ЧГИК: учит будущих артистов гриму, камерному и сольному пению. 

Александр Мезенцев (1951-2015) в челябинском драмтеатре проработал 22 года (с 1974 по 1996). Незадолго до переезда в Челябинск дебютировал в кино, да еще в каком: снялся в эпизодической роли в "А зори здесь тихие…", правда, в титры так и не попал. "Народным артистом России" стал в 1995, после чего сменил сцену челябинского театра на московские киноплощадки и снялся больше чем в 20 картинах. 

В Челябинский драмтеатр Леонард Варфоломеев (1936-2010) поступил в возрасте 26 лет после московского драмтеатра им. Пушкина. Перекочевав на 5 лет в Новосибирск, все-таки вернулся в Челябинск, где остался до конца жизни. Кстати, его сын, Дмитрий говорит, что "папа был главным Дедом Морозом в городе". Всего Леонард Иванович сыграл более сотни ролей в театре и более 20 в кино, "Народным" стал в 1996 году.

За 48 лет в драмтеатре Челябинска Валентина Качурина (род. в 1948) сыграла порядка 70 ролей и стала ведущей актрисой театра. До этого в ее "репертуаре" городов значатся Пенза, Самара. Сейчас Валентине Васильевне 69 лет. Звание "Народного артиста" она получила в 1999 году. 

Борис Петров родился в 1939 и в юношестве мечтал стать летчиком, но здоровье подкачало, тогда он начал идти по актерской линии. Правда, не всегда успешна. например, во ВГИКе Бориса не взяли. Тогда он отправился учиться актерским премудростям в Омск, после чего мотался по городам в поисках "своего" театра: за несколько лет сменил 12 "храмов искусства". Встреча с Наумом Орловым в 1974 году положила начало долгого и плодотворного сотрудничества: на счету Петрова — более 100 ролей. "Народного" ему дали в 1999-м. А в драмтеатре он играет до сих пор, несмотря на свои 78 лет. 

Ольга Телякова (Мочалова) (род. 1959 год), родившаяся в Челябинске, тоже получила звание "Народной артистки" в 1999 году. В родном городе она окончила музыкальное училище и с 1980-го стала играть. За ее плечами — роли в ТЮЗе и Оперном, где она перевоплощалась в Жанну д,Арк. 

Главный дирижёр Русского народного оркестра "Малахит" Челябинской области Виктор Лебедев (род. 1949 год) родился в Челябинске. После окончания музыкального училища по классу баяна, выучился на дирижера в "Гнесинке". Звания "Народного" удостоился в 2005 году, а сейчас преподает в ЧГИКе. 

Прима-балерина Челябинского театра оперы и балета Татьяна Предеина (род. в 1968-м) награждена званием "Народный артист" в 2005. До Челябинска танцовщица выступала в балетах Перми, Екатеринбурга и Москвы. Татьяна Борисовна гастролировала в Польше, Чехии, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии, Японии, Китае, США. Сейчас занимается педагогической деятельностью. 

Уроженец Челябинска Дирижер Валерий Михальченко (1941-2013) прославился тем, что в 1970-е создал камерный хор, которым руководил большую часть жизни. До этого шесть лет занимался преподавательской деятельностью. "Народного" Валерию Васильевичу дали в 2007. 

За три десятилетия работы в Челябинском оперном театре ведущий тенор Николай Глазков (родился в 1949 году) исполнил более 30 партий, среди которых Фауст, Ленский, царь Гвидон, Арлекин и другие. С 2008 Николай Григорьевич "Народный артист России". Последние 10 лет преподает вокал студентам ЧГИК. 

Наталья Зварзина (род. 1968 году) родилась в Магнитогорске в 1968, там окончила музыкальное училище. В 31 год стала ведущей солисткой челябинского оперного театра, а еще через два года, в 2008 году, ее наградили званием "Народного артиста". Наталья Александровна заведует кафедрой сольного пения в Институте музыки и по-прежнему выступает на сцене. 

Владимир Хомяков (год рождения 1960), всемирно известный органист и, без преувеличения, фронтмен Челябинского органного зала. Звание "Народного артиста России" он получил относительно недавно — в 2010 году. Этому предшествовала многолетняя работа: с органом маэстро работает с начала 1980-х годов. Он учился у мастеров Европы, проходил стажировку в органостроительной фирме "Hermann Eule" в качестве органного мастера. Челябинский орган находится в его надежных руках с момента появления — 1987 года и по сей день. 

2010 год был "богатым" на присуждение "Народных званий" челябинцам. Кроме маэстро Хомякова, заветный нагрудный знак (из чистого серебра с позолотой) получил Андрей Булдаков (год рождения 1966). Он артист балета, на сцене челябинского оперного играет с 1992 года. За это время Андрей Булдаков сыграл множество ролей: от принца в "Щелкунчике" до…мачехи в "Золушке".

Трубач, джазмен  Игорь Бурко родился в Челябинске в 1944 году. Наш город прославил созданием ансамбля "Уральский диксиленд", а еще организовал первое варьете в Челябинске: ресторанная программа долгое время оставалась одной из лучших в стране. Игорь Владимирович стал "Народным артистом" в 2009 году. 

Переехав из Иркутска в Челябинск, Юрий Цапник (1945-2014), работал сначала в ТЮЗе, а потом перешел в драмтеатр: там сыграл более сотни ролей, став ведущим актером театра. Также Юрий Викторович снялся в шести фильмах, среди которых "Взломщик", "Улицы разбитых фонарей", "Серебро". Актер удостоился "Народного" в 1997 году.

P.S. Редакция подчеркивает, что в этом материале речь идет о тех выдающихся деятелях культуры, которым присудили звание "Народный артист России". О наших прославленных  "Народных артистах РСФСР" (то есть, артистах, получивших высокое звание еще в Советском Союзе) ХН подготовят материал в будущем. 

Читайте также: Спецпроект "Оперный" — как устроена премьера

Похожие новости:

Читайте также: