Топ

Ботинки на окне и бармены в килтах: 10 крутых фактов о старейшем пабе Челябинска

Прослушать статью
Ботинки на окне и бармены в килтах: 10 крутых фактов о старейшем пабе Челябинска

В этом году челябинский паб Fox&Goose празднует свое “совершеннолетие” — в 2020 году заведению исполняется 18 лет. Для общепита это не такой уж и юный возраст, особенно если учесть, что в Челябинске Fox&Goose является одним из старейших баров города. За годы своего существования он собрал вокруг себя множество и легенд, и историй. Чтобы разузнать о них подробнее, корреспондент "Хороших новостей" зашел в паб, выпил добрую пинту портера и расспросил сотрудников, чьи ботинки висят на окне бара, где хранится стол, за которым сидел Путин, и почему пересеклись дорожки гуся и лиса?

Первый ирландский паб в Челябинске открыл серб

Оказывается, Fox&Goose основал человек по имени Джордж Костич, он из Сербии. На сегодняшний день Джордж является всемирно известным шеф-поваром, который открыл более полусотни различных заведений. Старейшие сотрудники помнят, что Джордж лично обучал первых поваров паба готовить новые блюда и объяснял им премудрости создания различных деликатесов.

Джордж Костич
Джордж Костич

Челябинский паб назван в честь реально существующих заведений в Ирландии

Кстати, название паба — Fox&Goose — придумал тоже Костич. Когда его спрашивали "почему?", он всегда рассказывал легенду: "В одном ирландском городе существуют два паба. Один из них называется Fox, а другой Goose. В одном — отменная кухня, а в другом — лучшая выпивка. В Челябинске я хотел соединить все самое лучшее от этих пабов, и назвал заведение Fox&Goose".

Бронзовые скульптуры заведению подарила Кировка

Когда Fox&Goose открылся в 2002 году, бронзовых гуся и лисы на входе ещё не было. Они появились только в 2004 вместе с другими скульптурами Кировки. Город подарил пабу фигуры, изначально заложив их в проект пешеходной улицы.

Первый тартар с говядиной в Челябинске подавали в Fox&Goose

Когда Fox&Goose открывался, Челябинск еще не мог похвастаться обилием ресторанов. Заведений с хорошей кухней было раз два и обчелся. Поэтому не удивительно, что некоторые деликатесы челябинцы впервые попробовали именно в пабе. Среди них оказался и тартар из говядины. Это блюдо сейчас очень популярно, но 18 лет назад оно было новым для города, и многие приходили в паб только для того, чтобы попробовать тартар.

Кроме того, Fox&Goose стал первым местом в городе, где наливали легендарное пиво Guinness.

В старейший паб заходил выпить пивка президент России Владимир Путин

Этим фактом сотрудники паба очень гордятся. Редкое заведение России может похвастаться тем, что к ним на пинту пива заходил Путин. И в какой компании! Вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, полпредом УРФО Петром Латышевым и губернатором Челябинской области Петром Суминым. Почетные гости зашли в паб 17 мая 2005 года и расположились за столом на террасе. Спустя 10 лет террасу, где президенты пили пиво, снесли, а стол хранят на складе.

На шкафы с выпивкой за баром уже второе десятилетие клеят купюры со всех стран мира

Стену за барной стойкой паба украшают купюры из разных стран мира. Деньги привозят постоянные клиенты бара и просят приклеить "куда-нибудь на шкаф". Так за 18 лет скопилось около сотни самых разных купюр: есть и вьетнамский донг, и малайзийский ринггит, и японская иена, и индийская рупия, и другая валюта. Сейчас свободного места для купюр уже не хватает, и их начали клеить прямо на потолок.

В окне бара висят ботинки шамана

Между стекол в окне паба уже много лет висят чьи-то ношенные, но хорошо почищенные ботинки. Как объяснили сотрудники паба, их подарил заведению челябинский шаман, музыкант и мастер горлового пения Тюргэн Кам. Раньше шаман был постоянным гостем паба и часто выступал там. После одного из концертов (кажется, в честь Дня святого Патрика) он подарил пабу свои ботинки.

Посетители привозят бармену футболки с именами футболистов

В пабе работает бармен Павел Усов, который коллекционирует футболки с именами известных футболистов. Пополнять коллекцию Паше помогают завсегдатаи паба - многие из них ездят в путешествия, и привозят с собой майки для бармена. Паша с радостью принимает подарки, в его коллекции есть футболки с именами Роналду, Месси, Тотти и других.

Все бармены ходят в килтах 

Все бармены паба ходят в килтах, которые им шьют на заказ в мастерской. На наш взгляд, это немного странно, так как Fox&Goose ирландский паб, а килт - традиционная одежда горцев Шотландии. Но как объяснили в пабе, ирландцы килт тоже любят, они переняли эту одежду у своих соседей-шотландцев и частенько носят его у себя на родине.

Один из посетителей паба смог выпить 0,5 пива всего за 3 секунды

Несколько лет в Fox&Goose проводили конкурсы по скоростному осушению пивных бокалов. Постояльцам предлагали продемонстрировать, насколько быстро они могут выпить 0,5 хмельного. В первый год проведения конкурса рекорд был 7 секунд, потом шесть, потом пять... а в 2019 году нашелся посетитель, который выпил 0,5 пива всего за три секунды. Мужчину хотели даже сфотографировать и повесить на доску почета, но он отказался и решил остаться инкогнито. Для сотрудников желание клиента закон, и они выполнили его просьбу. Зато на месте, где сидел победитель конкурса 2019 года, установили табличку с описанием его рекорда.

Читайте также: Волшебная страна OZZ: 10 убойных фактов о самом знаменитом рок-клубе Челябинска

Похожие новости:

Читайте также: