Топ

Повестка через Госуслуги и правительство в бункере: восемь фейков о частичной мобилизации в России

Прослушать статью
Повестка через Госуслуги и правительство в бункере: восемь фейков о частичной мобилизации в России

21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. На этом фоне в социальных сетях распространяется чудовищное количество фейков. Публикуем список наиболее «популярных» и уже опровергнутых вбросов.

Фейк: будут призывать студентов, срочников, мужчин, не имеющих боевого опыта, а также «ограниченно годных» к военной службе

Правда: в ходе частичной мобилизации будут призывать в первую очередь резервистов, имеющих боевой опыт и обладающих определенными военными специальностями. Солдат-срочников, а также ограниченно годных к службе призывать не планируют. Согласно указу президента, частичной мобилизации подлежит 300 тысяч человек – это порядка 1% от всех резервистов России.

Фейк: повестки в военкоматы уже начали рассылать через портал Госуслуг

Правда: В Минцифры официально заявили, что повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги. Рассылка повесток через портал противоречила бы законодательству: их вручают только лично в руки при предъявлении паспорта или водительских прав, под расписку работников военных комиссариатов или руководителей по месту работы.

Фейк: по улицам Москвы, Екатеринбурга и других городов-милионников ездят военные патрули, раздают повестки, некоторых людей задерживают

Правда: как мы уже писали, мобилизованным гражданам повестки будут вручаться лично. Важно отметить, что на службу будут призваны 300 тысяч человек — те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Иначе говоря, повестку не могут вручить первому встречному. Кроме того, некоторые недобросовестные телеграм-каналы публикуют такие сообщения без фотоподтверждений, а также допускают ошибки – например, в Москве отсутствуют улицы Ленина и Лермонтова, о которых шла речь в некоторых постах.

Фейк: невозможно вылететь из страны, «Аэрофлот» приостановил продажу билетов мужчинам призывного возраста

Правда: представители «Аэрофлота» объявили, что компания не вводит никаких ограничений на продажу билетов на фоне частичной мобилизации. Авиабилеты по некоторым популярным направлениям действительно раскуплены на сегодняшний день, однако, в другие даты улететь можно. Кроме того, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что дополнительные ограничения на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрены.

Фейк: в России началось изъятие личного автотранспорта в интересах военных

Правда: некоторые марки автомобилей (как правило, это внедорожники) действительно могут быть реквизированы у населения, но лишь в случае объявления военного положения, которое не объявлялось.

Фейк: в Чечне — массовые митинги против мобилизации

Правда: Глава республики Рамзан Кадыров, сообщил, что в Чечне, в самом деле, на демонстрацию вышло 15-20 женщин, у некоторых из которых сыновья находятся в зоне СВО. Однако в некоторых телеграм-каналах в качестве доказательств массовости митинга распространяли видео и фото, сделанные во время намаза возле мечети «Сердце Чечни» в центре Грозного. Плюс ко всему, Чеченская республика является регионом с одним из самых высоких показателей «самомобилизации» – мужчины по собственному желанию отправляются в зону СВО.

Фейк: мобилизованные мужчины будут получать жалование, равное МРОТу, их семьи не смогут платить ипотеку и они лишатся жилья

Правда: мобилизованные граждане РФ, по сути, станут контрактниками и будут получать соответствующую зарплату. Рядовые и сержанты в зоне проведения СВО получают от 150 до 180 тысяч рублей в месяц, офицеры – от 210 до 300 тысяч.

Фейк: российские власти эвакуированы в специальный командный пункт под землей, армия готовится к превентивному ядерному удару по странам НАТО

Правда: российские власти находятся на своих рабочих местах или пребывают в разъездах согласно графику. Например, сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин посетил мероприятия в Великом Новгороде, где отмечают юбилей 1160-летие зарождения российской государственности. Международная ситуация хоть и тревожная, но признаков подготовке к обмену ядерными ударами нет.

Видео: Телеграм-канал Вы слушали Маяк

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением по поводу частичной мобилизации, объявленной в России.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: