Топ

От «Бажовки» до кросс-триатлона: 17 фестивалей, которые прогремят в Челябинской области в летнем сезоне

Прослушать статью
От «Бажовки» до кросс-триатлона: 17 фестивалей, которые прогремят в Челябинской области в летнем сезоне

Летом 2021-го на Южном Урале состоится почти два десятка фестивалей — их анонсировали кураторы культуры и туризма в Челябинской области. В регион вернутся традиционные Ильменский и Бажовский фестивали, отмененные в прошлом году из-за ограничений по короновирусу, а также пройдет множество спортивных и культурных мероприятий. «Хорошие новости» собрали для вас список мест, куда следует отправиться за впечатлениями.

Май

Ленд-арт-фестиваль «Острова», озеро Сунгуль

Фестивальный летний сезон, как и летняя погода, начнется в мае. Стартует он с ленд-арт-фестиваля «Острова», который пройдёт с 28 мая по 6 июня. Его участники — художники — соберутся на на озере Сунгуль в загородном клубе «Острова Ершовы». Их задачей будет создать арт-объекты на тему «Эволюция» и вписать их в окружающее природное пространство. Организаторы обещают, что фестиваль будет зрелищным: с перформансами, кинетическими скульптурами и огненными шоу.

Фестиваль «Белый дом», Кыштым

29 мая можно будет поехать в Кыштым, в усадьбу Демидовых, на фестиваль «Белый дом». Обычно культурная программа, пикники и балы на фестивале проходят в эстетике XIX века, но на этот раз организаторы решили переместить нас в советское прошлое.

Источник фото:
Источник фото: "Твой Южный Урал"

Гастрофестиваль «Первое уральское яблоко»

В Сатке 29 мая пройдет гастрономическое событие — фестиваль «Первое уральское яблоко». Впрочем, угощать будут не яблоками, а кислицей — традиционным лакомством горно-заводской зоны Южного Урала, из которого делают начинку для пирожков и варенье. Кроме угощения гостей ждут хороводы, ярмарка ремёсел, мастер-классы, торговые ряды и выступления народных ансамблей.

Июнь

Экстремальный забег на гору и «Гонка героев»

5 июня можно выбрать себе локацию и экстремальное мероприятие. Первый вариант — поселок Тюлюк, где можно будет принять участие в экстремальном забеге на гору Иремель. Второй вариант — горнолыжный комплекс «Солнечная долина», где состоится «Гонка героев». Участникам «гонки» предстоит пройти изощренную полосу препятствий, а зрители смогут поддержать их, пройти культурную программу или посмотреть выставку военной техники.

Этнографический фестиваль «Пламя Аркаима»

13 июня на легендарном «Аркаиме» пройдёт этнографический фестиваль «Пламя Аркаима». В этом году темой стала эпоха бронзы — об этом рассказала научный сотрудник заповедника «Аркаим» Александра Пигалова. Это значит, что гости фестиваля увидят историческую реконструкцию эпохи в самых разных географических локациях — от Аркаима до Древнего Египта. В программе также будут мастер-классы, лекции, детские раскопки и финальный концерт.

— Мы ожидаем, что к нам приедет археолог из Греции Спирос Бакос, который прочитает лекцию. Если будут проблемы с въездом в страну, то он выйдет на связь по скайпу, — рассказала Александра Пигалова.

Источник фото:
Источник фото: "Твой Южный Урал"

28-ой Бажовский фестиваль, Пластовский район

18-20 июня на Южный Урал вернется Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. На этот раз он пройдёт в районе поселка Демарино в Пластовском районе. В программе традиционно: национальная кухня, концерты коллективов и выступления народных театров, торговые ряды с этническими товарами, ярмарки и даже многотысячный хоровод.

— Каждый год ищем интересные формы. В этом сделаем акцент на народные театральные коллективы, — говорит директор областного центра народного творчества Оксана Громова. — Планируем провести хоровод, в котором должны принять участие до 5 тысяч человек, народные спектакли балаганного типа, банный фестиваль, блинный конкурс. В 2019 году фестиваль посетило 43 тысячи гостей, это самый высокий результат в России для ландшафтного фестиваля.

Источник фото:
Источник фото: "Твой Южный Урал"

«Атомфест», Увильды

19 июня на озере Увильды компания «Росатом» проведёт «Атомфест». Организаторы сообщают, что главными гостями станут группы «Приключения электроников», Never Opened Doors и KAMODO.

Ильменский фестиваль бардовской песни, «Солнечная долина»

Ильменский фестиваль бардовской песни состоится с 25 по 27 июня и пройдет уже в 45-й раз. Палатки, гитары, бардовские песни — атмосфера традиционная и всеми любимая. Участники соберутся на базе горнолыжного комплекса «Солнечная долина».

Июль

Фестиваль евразийских народов, «Аркаим»

С 9 по 11 июля заповедник «Аркаим» снова примет гостей: участников фольклорно-этнографического фестиваля евразийских народов. Здесь, так же, как и у «Бажовки», акцент будет сделан на народные театры, но — с этническим уклоном.

«Уральский голавль», Усть-Катав

9-11 июля в поселке Верхняя Лука под Усть-Катавом на берегу реки Юрюзань состоится фестиваль «Уральский голавль». Главное мероприятие программы — соревнование в ловле рыбы-голавля, также участников ждут и другие спортивные конкурсы.

Источник фото:
Источник фото: "Твой Южный Урал"

Заплыв X-WATERS, озеро Тургояк

Соревнование X-WATERS от международной плавательной серии заплывов пройдет также 9–11 июля, на озере Тургояк. Это один из этапов чемпионата мира X-WATERS — заплыв в открытой воде. Участники могут выбрать дистанцию по своим силам: 1 км, 1 миля, 5 км, 10 км, 21 км или командную эстафету. Чем-то напоминает марафон.

Панк-рок-фестиваль «Пляж 2.1», Курочкино

10 июля база отдыха Курочкино под Челябинском соберет гостей панк-рок-фестиваля «Пляж 2.1». Хедлайнерами станут группы «Порнофильмы», «Тараканы» и DISTEMPER.

Бушуевский фестиваль, Златоуст

Этот фест похож на Бажовский, но является более камерным, он состоится 17-18 июля в Златоусте. У ТК «Тарелка» соберутся кузнецы и мастера различных ремесел. Они покажут свои умения и научат им желающих.

Ярмарка «На рудниках», Кыштым

Организаторы устроят вернисаж уральских художников, проведут экскурсии по местным достопримечательностям, квесты, обустроят маркет-зону. Ярмарка пройдет 24-25 июня под Кыштымом в поселке Слюдорудник.

Август

Кросс-триатлон, Тургояк

Соревнования пройдут с 13 по 15 августа в три этапа: плавание в открытой воде, велогонка и бег. Задача участников — проплыть полтора километра по озеру, обогнуть 30 километров берега на велосипедах и подняться на Лысую гору.

Источник фото:
Источник фото: "Твой Южный Урал"

Фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка», «Аркаим»

14 августа заповедник соберет казахов, башкиров, нагайбаков, русских — кулинары будут угощать гостей национальными блюдами. Также все желающие увидят масштабные реконструкции обрядов, бытовых сцен и даже военных действий. Кроме того, в программе: мастер-классы, народные игры и забавы.

Похожие новости:

Читайте также: