Топ

“Я так и не встретил медведя”: 8 стереотипов о России от бразильца, который живет в Челябинске

Прослушать статью
“Я так и не встретил медведя”: 8 стереотипов о России от бразильца, который живет в Челябинске

27-летний Рафаэль Морейра уже четыре года живет в Челябинске и работает преподавателем английского языка в ЧелГУ. Рафаэль родился и вырос в Бразилии в городе Сан-Паулу. С Челябинском молодой человек познакомился ещё в студенчестве, сюда он ездил на стажировку от AIESEC. Бразильцу так понравилось на Южном Урале, что он решил приехать вновь и остаться здесь подольше. Что и сделал. «В России меня постоянно спрашивают, почему я выбрал именно Челябинск. Мой ответ: а почему бы и нет?» — улыбается Рафаэль.

Рафаэль Морейра из Бразилии, но уже четыре года живет в Челябинске
Рафаэль Морейра из Бразилии, но уже четыре года живет в Челябинске

«Хорошие новости» встретились с экспатом и спросили его о самых популярных стереотипах о России, которые распространены за рубежом.

В России очень холодно

— Некоторые бразильцы думают, будто во всех городах России круглый год идет снег. Пожив здесь, я узнал, что на самом деле, климат в России разнообразен, бывает и жаркое лето, и морозная зима.

В России много пьют водки.

Знаете, бразильцы не считают, что россияне постоянно употребляют водку. Все знают, что водка популярна во многих странах мира, не только в России.

Русский язык - самый сложный язык в мире.

— Действительно, многие бразильцы, изучающие языки, справедливо считают русский одним из самых сложных, и это факт, а не просто стереотип.

Русские — это мрачные и закрытые люди.

— Бразильцы как другие латиноамериканцы, как правило, отзывчивые и открытые люди, что заставляет нас думать, будто россияне закрыты, холодны и безэмоциональны. Но это также является стереотипом. На самом деле, русские могут быть дружелюбными, вежливыми и открытыми. Впрочем, в России люди, в самом деле, более сдержаны.

Россия — это дремучая Азия.

Кстати, нет, для бразильцев Россия как раз европейская страна.

В России живут только русские.

— Меня, как бразильца, поразил мультикультурализм, присущий России. Я считаю, что даже сами россияне не всегда понимают, насколько этнически и культурно разнообразна их страна.

В России по улицам ходят медведи

Когда я впервые приехал в Россию, я был уверен, что хотя бы однажды увижу медведя, и, к моему разочарованию, последние четыре года, которые я живу здесь, я так и не повстречал ни одного медведя.

Владимир Путин - самый известный русский

— Большинство бразильцев знают о Владимире Путине, он довольно популярен в Бразилии и даже имеет поклонников. Он популярен благодаря своему сильному характеру, его многие в Бразилии уважают.

Кстати, Рафаэль отметил, что существуют стереотипы не только у бразильцев о русских, но и у русских о бразильцах.

Один из забавных фактов из моей жизни в России – большинство россиян думает, будто все бразильцы чернокожие, с темными волосами. Поэтому, когда я говорю, что я бразилец, они всегда удивляются.

Похожие новости:

Читайте также: