Топ

Отдыхаем дома: 7 вершин Южного Урала, которые можно покорить за выходные

Прослушать статью
Отдыхаем дома: 7 вершин Южного Урала, которые можно покорить за выходные

Судя по всему, в ближайшее время на отпуск за границей не стоит рассчитывать. По-хорошему, нежелательно даже выезжать за пределы региона. Это значит, что самое время узнать получше малую Родину. Вот, например, губернатор Алексей Текслер в минувшие выходные отправился на Таганай. И вы отправляйтесь в горы. Чтобы помочь вам определиться с маршрутом, «Хорошие новости» составили подборку горных вершин Челябинской области, которые можно покорить без особой подготовки всего за один уикенд.

Двуглавая сопка, 1041 м

Именно на вершине этой горы губернатор Челябинской области Алексей Текслер записал видео-поздравление ко Дню России. Двуглавая Сопка является, пожалуй, одной из самых популярных гор на Таганае. А все потому, что она находится ближе всех из вершин к городу — всего в 8 км от Златоуста. На горе есть специальная лестница для туристов, которую в этом году удлиняют. Но подниматься даже по лестнице не так уж просто: подъем довольно крутой.

Дальний Таганай, 1146 м

Эта гора самая северная и обширная вершина хребта Большой Таганай. Находится она в 26 км от Златоуста и отправиться к ней решаются далеко не все туристы. В центре вершины расположена метеостанция. В советское время она функционировала, но в 2005 году была ликвидирована и её превратили в приют. Искатели приключений могут там переночевать.

Источник фото: Евгения Пряхина
Источник фото: Евгения Пряхина

Большой Иремель, 1582 м

Это вторая по высоте вершина Южного Урала. Подъем на вершину достаточно сложный, и поэтому осуществлять его лучше строго туристическим по тропам, а ещё лучше — в сопровождении инструктора.

Сук-таш, 1393 м

Гора Сук-таш хорошо видна из поселка Тюлюк и её часто принимают за Большой Иремель. Вершина этой горы усыпана большими каменными глыбами, которые напоминают крепостную стену. Камни там всегда сырые и холодные — а все потому, что на горе много карстовых провалов, из которых бьют горные родники.

Нургуш, 1406 м

Вершина Нургуш находится в национальном парке Зюраткуль и условно делится на три части: Малый Нургуш, Средний Нургуш и Большой Нургуш. Горная цепь берет своё начало у берега озера Зюраткуль и протягивается на 50 км. Подняться на вершину горы непросто, однако все усилия будут компенсированы восхитительным видом.

Вторая Сопка, 1198 м

Вторая Сопка находится в северной части хребта Уреньга и является его самой высокой точкой, и при этом самой доступной. Помимо этого, гора примечательна необычными скалами, которые напоминают гигантские каменные книги. В то же время вершина Второй Сопки заостренная и голая, лишь отчасти покрытая елями и лиственницами.

Голая Сопка, 1059 м

Голая Сопка являются частью хребта Зюраткуль, добраться до неё можно прямиком из национального парка. Правильная коническая форма заставляет многих предположить, что гора раньше была действующим вулканом.

Своё название вершина получила за то, что её склоны практически полностью лишены растительности. Только на вершине попадается несколько елей. Впрочем, такая особенность позволяет начинать наслаждаться видами уже во время подъема.

Похожие новости:

Читайте также: