Топ

Что русскому хорошо, то немцу — смерть: два взгляда на Германию от челябинских эмигранток

Прослушать статью
Что русскому хорошо, то немцу — смерть: два взгляда на Германию от челябинских эмигранток

Мария Горшкова родилась и окончила школу в Копейске, а почти сразу после выпускного отправилась в Германию по программе Au Pair. Жила в одной из образцовых семей Мюнхена, помогала им по дому, водила маленьких бюргеров в школу и на кружки. Корреспонденту «Хороших новостей» Маша честно призналась, что страна Вагнера и Шиллера ее удивила: некоторые стереотипы рухнули, как Берлинская стена, некоторые оказались вовсе не стереотипами, а самой что ни на есть правдой. По нашей просьбе девушка составила список явлений в немецком житие-бытие, которые показались ей необычными.

Мария Горшкова, уехала в Германию после окончания школы в Копейске
Мария Горшкова, уехала в Германию после окончания школы в Копейске

Сразу отметим, что все они получились весьма комплиментарными. На всякий случай редакция показала эти пункты еще одной своей знакомой эмигрантке из Челябинска Полине Кулине, которая живет в Германии несколько дольше — 8 лет — и обитает не на Западе страны, а на Востоке, в земле Тюрингия, на территории бывшей ГДР. Надо сказать, что мнения на одни и те же явления оказались практически противоположными. Для справедливости мы озвучим обе позиции.

Полина Кулина. Эмигрантка из Челябинска, которая живет в Западной Германии уже 8 лет
Полина Кулина. Эмигрантка из Челябинска, которая живет в Западной Германии уже 8 лет

«Три корочки хлеба» 

Маша 

Немцы часто организуют семейные ужины, когда собираются все родственники. Но, если в России по такому случаю готовят стол с разнообразной вкуснятиной, то в Германии выносят тарелку с.. хлебом! Есть даже специальное слово в языке — «abendbrot» (aben – вечер, brot – хлеб) У нас хозяева редко отпускают гостей голодными, выставляя на стол целое море закусок. Для немцев же еда отходит на второй план и самым главным во время abenbrot считается общение. Кстати, на немецких тусовках вообще нет еды, только закуски – орехи или чипсы. 

Полина 

Начнем с того, что abendbrot или ужин по нашему в нормальных немецких семьях не ограничивается «тремя корочками хлеба». Тут уж как везде – жадный человек и корочек не даст, а нормальный, душевный – голодным гостя никогда не отпустит. Например, в Восточной Германии если кто-то нанимает работников для работы в саду, плитку положить, деревья подрезать, да что угодно сделать, то обязательно и обедом накормит и кофе напоит. В Западной Германии иначе – можешь пахать хоть целый день – не вынесут и воды. Плохо это или хорошо – решает каждый сам, я считаю, что плохо, не по-людски это. 

Жадность или практичность? 

Маша 

Гостевая семья, в которой я жила, достаточно обеспеченная: они живут в центре Мюнхена, могут позволить себе большие покупки, но при этом экономят на одежде. Хозяйка могла зашивать джинсы детей и свои собственные заплатками, потому что это дешевле. Сюда же следует отнести покупку вещей в секонд-хендах или на рынке. Я вообще заметила, что немцы мало думают о внешнем виде, соответственно, и не осуждают за него. Несмотря на то, что у них есть деньги на дорогую одежду, или хотя бы новую, они не растрачиваются. В Германии не принято выставлять богатство напоказ при помощи брендовых вещей. 

Полина 

Экономия на одежде? С одной стороны да, но и хорошая одежда дорогая. Вещи плохого качества, конечно, дешевые, но и выглядишь ты в них соответствующим образом. В деревне на это наплевать. Не принято выставлять напоказ? Не согласна. Тут тоже люди разные. В Дрездене каждый второй с деньгами или без оных выпендривается вещами. Есть люди, которые напоказ носят рванину. Есть панки – им сам бог велел одеваться как последние нищие. Но отношение к тебе будет соответствующее. Да, в глаза тебе может и будут улыбаться, но в дом не пригласят и руки не подадут. 

Тайные соцсети 

Маша 

Немцы мало сидят в Instagram и других социальных сетях. А если и ведут блог, то очень ответственно к этому подходят. Люди предпочитают не выставлять детали личной жизни в социальных сетях. 

Полина 

Это так, но не везде. В больших городах люди активно ведут социальные сети. Но тут надо учитывать несколько моментов – интернет в Германии очень дорогой по сравнению с Россией. Плюс, как бы вы там в России не удивлялись этому, но в Германии прогресс только на словах прогресс, на деле же сетью охвачена не вся страна и, например, вполне возможна ситуация, когда в одном доме Поландплатц города Дрезден интернет есть, а в соседнем — еще нет и еще 10 лет, как не предвидится. Плюс еще один момент – цензура в сети. Не выставляют жизнь, не потому что такие скромники, а потому что государство за «нескромность» вполне гражданина может наказать. Не так как в доброй России, где есть настоящая, реальная свобода слова (цените, пока есть), а жестко и бескомпромиссно – внушительный штраф, тюремный срок.

Немцы считают, что русские – гопники! 

Маша 

Они верят, будто в России много гопников, которые носят спортивные штаны с лампасами, сидят на корточках и постоянно слушают рэп о любви. Также немцы думают, будто все русские грызут круглые сутки семечки, а на стенах их домов висят ковры. 

Полина 

Немцы не считают, что все русские гопники. У немцев у самих гопников навалом, да и ковров тоже. Кто застал ГДР – не даст соврать. Западные же немцы – люди ранимые, для них всякий у кого жизненная позиция жестче — уже гопник. 

Культ пива 

Маша 

Мало кто представляет немца без пива и баварской сосиски в руке. Они реально очень много пьют пива: и алкогольного, и безалкогольного, и с добавками, и с разными вкусами. Кстати, вино и пиво считаются низкоалкогольными напитками, поэтому их продают с 16 лет. 

Полина 

Да, пива много. Но пить немцы не умеют. На праздниках молодежь упивается до свинячьего состояния. Пьют не только пиво, но и шнапс или водку. Не закусывают. Запивают все тем же пивом. 

Самостоятельность 

Маша 

Когда ребенку исполняется 18 лет, его начинают воспринимать как полноценного члена общества и дают полную свободу действий. С этого момента родительский контроль уменьшается, исчезают запреты, поставленные ранее, и человек начинает сам нести ответственность за то, что ему делать. Например, во сколько и с кем приходить домой. 

Полина 

Если в 18 ребеночку можно пить или сожительствовать с кем угодно – это еще не самостоятельность. «Детские деньги» тут выплачивают родителям до того, как чаду исполнится 21 год, если же ребенок учится в университете — то до окончания учебного заведения. Ответственность на родителях лежит до тех пор, государство платит деньги. Ребенок может эти средства потребовать от родителей, может подать на них в суд. Если это самостоятельность, тогда я Бисмарк.

Немцы собирают бутылки 

Маша 

Приехав в Германию, я заметила, что везде стоят стеклянные бутылки. Оказывается, там существует понятие «Pfand», которое означает, что за бутылку со специальной маркировкой вернут деньги. Стеклотару забирают не только бездомные, но и обычные немцы, которым вдруг понадобились несколько евро. 

Полина 

Да, бутылки собирают, т.к если ты не сирийский беженец, а обычный работяга – то ты бедный и считаешь каждый евро.

Свобода и равенство 

Маша 

Семейные отношения базируются на равенстве каждого члена семьи. Если у кого-то проблема, то семья собирается вместе и находит решение. То есть, на все проблемные ситуации, возникающие внутри семейства, не принято закрывать глаза. 

Полина 

Тут хочу заметить, что женщины при разводе выжимают все из своих бывших мужей. Вообще, по честному, мужиком в Германии быть не выгодно. Жениться не выгодно. Не имеет смысла. Потому и семей мало. Есть те, кто живет вместе и заводят собаку на двоих. Хотя порой собака выходит дороже ребенка. 

Игры в ресторане 

Маша

Немцы часто ходят в ресторан без особых причин. Но самое интересное в том, что никто из собравшихся не сидит в телефоне. Пока на кухне готовят заказ, все играют в игры по типу глухой телефон или просто общаются, делятся новостями. 

Полина 

Не согласна. Старшее поколение — еще да, поколение зумеров – уже нет. Также пялятся в свои экранчики. По ресторанам особо не ходят. Разве что, в кальянные и клубы. 

Меньше официоза 

Маша 

Улыбчивые прохожие, приветливые соседи – это все есть в Германии. Эта доброжелательность распространяется на всю коммуникацию. Очень часто ученики в школах разговаривают с учителями на «ты», а начальник может даже посмеиваться, если к нему обратиться на «вы». 

Полина 

Улыбаются фальшиво. Он тебе улыбается, а за спиной катает на тебя жалобу в мэрию, что у тебя яблоня листву на его огород роняет или что у тебя в воскресение свет до 12 горел и ему это мешает. Не все такие. В восточной Германии такое поведение как и у нас считается лицемерием и стукачеством. С учителями в восточной германии говорят строго на «ВЫ».

Похожие новости:

Читайте также: