Топ

Этот апокалипсис мы переживем: 13 фотофактов из снежного ада в Челябинской области

Прослушать статью
Этот апокалипсис мы переживем: 13 фотофактов из снежного ада в Челябинской области

В Челябинской области под конец февраля зима решила дать последний решительный бой и устроила в регионе тестовую версию апокалипсиса. В ночь на 24 февраля скорость ветра в некоторых районах достигала 25 метров в секунду. Буран сносил вывески, заборы, дорожные знаки, в Магнитогорске ветром была разрушена часть стеклянного фасада торгового центра. Но этим дело не ограничивается. Тысячи людей остались без света из-за аварий на электросетях, а сотни водителей и их пассажиров угодили в снежный плен, особенно на Юге области. К счастью, электроснабжение восстанавливают, а на выручку автомобилистам приходят сотрудники МЧС, ГИБДД и даже местные жители. Все-таки, трудности сплачивают.

“Хорошие новости” ведут хронику “супер-метели” по фото из соцсетей. Что происходит в регионе, и как южноуральцы помогают ближним?

Уже в подъезде дома чувствуется, что выходить наружу не стоит. Но, как быть? Утром, 24 февраля, занятия для школьников с 1 по 11 класс отменили, однако работу не отменял никто.

За ночь припаркованные машины замело снегом. Водителям, автомобили которых стояли с подветренной стороны, пришлось поработать лопатами.

Копейск
Копейск

Снег надуло даже в салоны машин.

К счастью, сотрудники дорожных служб всю ночь расчищали сугробы. Не везде это удалось, но мобилизован был весь личный состав.

Сотрудники МЧС готовы к работе в условиях холода.

Настоящий ад творится на трассах. Проехать к застрявшим в снегу машинам практически нереально. 10 километров едут по часу и более. Людей постепенно эвакуируют.

Источник фото: управление ГИБДД по Челябинской области
Источник фото: управление ГИБДД по Челябинской области

В отдельных местах снегоуборочная техника работает вовсю. Но этого пока недостаточно.

Южноуральск - Магнитогорск
Южноуральск - Магнитогорск
Автодорога Кизильское - Бреды - Мариинский
Автодорога Кизильское - Бреды - Мариинский

У многих водителей, оказавшихся в ледяном плену, кончился бензин, некоторые машины заглохли. Другие участники движения пускают людей к себе погреться.

Жители Южноуральска и поселка Летягино спасли из ледяного плена детскую хоккейную команду - автобус с ребятами шесть часов стоял на трассе. Местные жители смогли добраться на внедорожниках до места и увезли ребят в гостиницу. На фото сотрудник ГИБДД, который спасал детей.

Скорая помощь в Магнитогорске в 3.30 утра вместе с пациентом застряла в сугробе, так и не доехав до больницы. На их счастье быстро нашлись помощники, ребята на “Ниве” пришли на выручку врачам.

Застрявших на дорогах людей отправляют в пункты временных размещений: как правило, в школах. В Южноуральске, Агаповском и Чесменском районах людей отпаивали горячим чаем и кормили завтраками

Пункт временного размещения в Агаповском районе
Пункт временного размещения в Агаповском районе
Пункт временного размещения в Южноуральске
Пункт временного размещения в Южноуральске

В социальных сетях появились сотни сообщений со словами благодарности, как в адрес неравнодушных граждан, так и в адрес сотрудников полиции, ГИБДД и МЧС.

Впрочем, люди не теряют бодрости духа и по интернету уже начинают расползаться мемы по поводу небывалой метели.

Источник фото на превью новости Аэлита Жукова

Похожие новости:

Читайте также: