Топ

Художница из Магнитогорска выкладывает в «Инстаграм» абстрактные портреты на фоне ног в смешных носочках

Прослушать статью
Художница из Магнитогорска выкладывает в «Инстаграм» абстрактные портреты на фоне ног в смешных носочках

Художница из Магнитогорска Ольга Кудреватых рисует абстрактные портреты и выкладывает работы в «Инстаграм», фотографируя их на фоне собственных ног в смешных носочках. Девушка признается: профессионального художественного образования у нее нет, и рисовать она никогда не стремилась, но прошлой осенью вдруг взялась за кисти – говорит, это успокаивает ее на фоне тревожных событий.

– Так вышло, что когда я захотела что-то нарисовать, первой мне под руку попалась именно деревяшка (осп-панель, спрессованная из опилок – прим. ред.). Я попробовала, мне понравилась текстура, хотя и минусы огромные: доска впитывает очень много краски, а еще занозы в ладонях иногда остаются. Но так рисовать мне нравится значительно больше, чем просто на холсте, – говорит Ольга.

Ольга говорит, что абстрактный стиль, в котором она рисует, когда-то ее пугал, но сейчас понравился. Впрочем, ни к одной из школ живописи или графики она себя не относит и смысла картин не раскрывает.

– Как-то я на одном сайте я описала смысл картины, и меня осудили: стали объяснять, что так нельзя, у человека должна быть возможность придумать «свой смысл». Поэтому я теперь стараюсь оставлять посыл при себе, – загадочно говорит девушка.

В «сторис» Оля постит своих домашних животных, которые «помогают» ей в творчестве: кот часто путает деревянные картины с когтеточкой, а собака любит бегать и ронять на пол то стакан с водой, то краски.

– Родители хихикают и придумали мне прозвище ПикассОля, в честь Пикассо, — смеется девушка. – Изначально у меня была цель заработать на творчестве немного денег, чтобы начать ходить к психологу. Мне объяснили, что мои картины для меня как психоанализ, поэтому с каждой работой мне становится легче.

По словам Оли, картины в ее руках надолго не задерживаются – их в течение пары дней раскупают через «инстаграм». Художница отправила уже 13 работ подписчикам в Сургут, Геленджик, Карелию, Белоруссию и на Украину.

– Еще у меня нашелся друг в Норвегии – мужчине около 60 лет, ему нравится то, что я делаю. Он даже не знает как я выгляжу, но я считаю, что благодаря ему я поверила в себя. Еще однажды абсолютно незнакомый парень сделал в «сторис» 3D-модель моей картины и пытался мне объяснить, как продаются изображения через NFT, – рассказывает Оля.

Девушка признается, что под блог в «инстаграме» у нее собралась уже целая коллекция смешных носочков, и на фото она ни разу не повторилась. Оля говорит, что сама не понимает, как так вышло: просто сфотографировала в первый раз, ноги попали в кадр и «понеслось». «Наверное, скоро у меня будет отдельный шкаф с носками, или пойду по друзьям просить для фото», — шутит художница.

Похожие новости:

Читайте также: