Истории

Челябинский самбист организовал “чердачный патруль”, чтобы уберечь соседей от обрушения потолка

Челябинский самбист организовал “чердачный патруль”, чтобы уберечь соседей от обрушения потолка

"Очередное обрушение потолка произошло в бараке Челябинска по ул.Сталеваров 86!!!!  На этот раз не в квартире, а в коридоре. Там, где постоянно бегают дети" — пишет самбист Александр Комиссарова на своей странице в соцсети. Спортсмен опасается, что рано или поздно потолок в старом бараке рухнет прямо на головы жильцам. Чтобы не допустить внезапного обрушения перекрытий, он решил организовать соседей на круглосуточные дежурства — патрулировать следует преимущественно чердак, чтобы вовремя отследить новые трещины в стенах и крыше, и, в случае чего, незамедлительно эвакуироваться. 

Спортсмен и его семья живут в этой квартире уже много лет. Александр рассказывает, что двухэтажку признали аварийной в декабре 2015 года. Тогда же жильцов (в доме 22 квартиры) пообещали переселить.

—  У нас в доме полная разруха, дом держится на честном слове. В прошлую пятницу, 17-го числа начала сыпаться штукатурка, а вчера рухнула балка, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Комиссаров. — Хорошо, что упала она не в квартиру, а в коридор и что при этом никто не пострадал. Сейчас несущая балка на чердаке прогнила и провисла. На ней держатся все потолочные шиферные перекрытия. Скоро будет полное обрушение и это может привести к многочисленным жертвам жильцов.

По словам Александра, его соседи и он сам будут обходить дом по периметру и обследовать чердак как минимум несколько раз в сутки. Для этого уже решается вопрос составления специального графика дежурств. Кто-то пенсионер и уже не работает, поэтому может следить за трещинами днем, кто-то будет делать обход только вечером после работы или рано утром. В любом случае, к делу так или иначе причастны все жильцы злосчастного барака на Сталеваров, 86. Даже дети во время летних каникул, бегают вокруг здания и внимательно рассматривают стены. К слову, пока одна смена патруля несет вахту, другая смена — осаждает кабинеты чиновников. Жильцы дома требуют срочного расселения и не в условный “соседний барак”, а в нормальные и безопасные квартиры. 

Похожие новости:

Читайте также: