Истории

В Челябинской области монахини оплатили детский сад половине детей из глухой деревушки

В Челябинской области монахини оплатили детский сад половине детей из глухой деревушки

В южноуральском селе Булзи монахини из Храма Покрова Пресвятой Богородицы взялись оплатить половине деревенских ребятишек детский сад. Оказывается, малыши из неблагополучных и малообеспеченных семей — а это 11 человек — не посещали садик, так как у их родителей не было денег на оплату (1800 рублей в месяц). Узнав о бедственном положении селян, за дело взялись монахини из местной монашеской общины при храме Пресвятой Богородицы.

Началось все с Рождества, когда монахини вместе с прихожанами храма и их детьми пришли в детский садик "Золотой петушок", чтобы показать рождественский спектакль. Зрителей было, мягко говоря, не густо — десять детей, да их родители. Настоятельница храма монахиня Феодосия после спектакля поинтересовалась у заведующей, мол, где дети? "Не ходят, у родителей денег нет", — ответила та и протянула список с 11-ю фамилиями.

— Заведующая дала список, а в нем фамилии тех, кто по причине многочадия, малообеспеченности, в основном из-за отсутствия работы, а также неблагополучия родителей садик не посещает, — рассказала "Хорошим новостям" матушка Феодосия. — Мы стали думать, что можно сделать и решили провести благотворительную акцию. По договоренности с администраций сада она продлится до летнего перерыва на ремонт, то есть, включительно по июнь. Мы собираем деньги на наш счет от всех, кто хочет помочь, передаем их в садик и оплачиваем таким образом детям посещение. За февраль уже собрали.

По словам матушки Феодосии, такая акция вызвала, как ни странно, не только одобрение, но и протест у некоторых местных жителей. Люди стали возмущаться, дескать, а почему садик не оплачивает государство, куда идут собранные деньги, кто-то и вовсе обвинил монахинь в шулерстве. Но подлога нет, дело в том, что садики действительно оплачиваются государством, но не в полном объеме, а в частичном. Для малообеспеченных семей существуют и субсидии, но они не покрывают всех расходов, а чтобы  их оформить, по словам матушки Феодосии, малоимущим жителям Булзей нужно ехать в город Касли, подавать документы, потом снова ехать в город и так далее. На проезд, опять же, нужны деньги.

— Ко мне приходит одна мамаша и говорит, дескать, вот вы оплачиваете садик детям, у которых родители пьют, а мы не пьем, почему вы нашим детям не оплачиваете садик, — рассказывает монахиня-настоятельница. — Я и объясняю ей, что нам важно помочь детям, которые не ходят по каким-то причинам в садик, а уж как их родители себя ведут — благочестиво или нет, мы от этого не отталкиваемся. Заведующая дала нам список, она знает все семьи у себя в селе, знает всех деток, и уж если нужно было помочь этим 11-ти ребятишкам, так вот мы и стараемся помочь.

Отметим, что обращение к неравнодушным матушка Феодосия разместила на своей страничке во “Вконтакте”. Настоятельница особенно просит откликнуться тех, кто в свое время хотел иметь детей, но остался бездетен, а также тех, кто мог иметь детей, однако по каким-либо причинам отказался от рождения ребенка. Монахиня просит: "Помогите детям как своим!"

Пожертвования можно перечислить по следующим реквизитам: 
ИНН: 7402990015 / 740201001 
Расчетный счет: 40703810807330001455 в Каслинском филиале ОАО «Челиндбанк» 
Кор. счет: 30101810400000000711 
БИК: 047501711 
Получатель: МПРО Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи. 

Или на карту Сбербанка: 4817 7600 5433 3483 (получатель Новгородцева Ольга Викторовна – монахиня Феодосия).

Напомним, матушка Феодосия (в миру Ольга Викторовна Новгородцева), первая и единственная женщина в Челябинской области, постриженная в монахини еще позапрошлым местным архиереем — Владыкой Иовом. Ровно три года назад (14 января 2013 года) она уехала в село Булзи налаживать приходскую жизнь и восстанавливать церкви: Свято-Покровский храм в Булзях и Свято-Симеоновский в урочище Свобода. Там же, в Каслинском районе, матушка возглавляет женскую монашескую общину. 

Читайте также:

Интервью. Матушка Феодосия: "Быть патриотом — это сажать свой огород"

Похожие новости:

Читайте также: