Истории

Челябинцы сфотографировали Луну через телескоп

Челябинцы сфотографировали Луну через телескоп

Вчера вечером, 15 марта, три челябинских смельчака — фотограф Антон Емельянов и астрономы-любители Анатолий Сидоров и Алексей Кочарин — отправились за город, чтобы сфотографировать Луну… через телескоп. Едва уместив гигантский аппарат в багажник, парни отправились по трассе М5 и, отъехав от города на 15 километров, выбрали локацию. Туч и облаков было немного, поэтому ребятам удалось записать удивительно четкое видео, при просмотре которого возникает ощущение, будто вы пролетаете мимо Луны на ракете.  

Специально для читателей "Хороших новостей" Антон и Анатолий не только сфотографировали Луну и сняли видео, но и рассказали, до каких мест им удалось "доглядеться”. Это: горы Кавказ, Апеннины, море Ясности, море Спокойствия, море Нектара, море Изобилия и кратер Теофил. Все эти места на кадрах отмечены и подписаны.  

— Этим видеосюжетом я пропагандирую одну простую мысль — нужно чаще смотреть в небо и на звезды, тем более, что сейчас не так трудно с помощью техники рассмотреть их как можно лучше, — рассказал Антон Емельянов. — Мы снимали на Mark-2 и на телескоп с фокусным расстоянием 1200 мм. Вообще, можно сказать, что мы поехали тестировать линзу, купленную для телескопа недавно. Тестовая съемка удалась. Кстати, прежде, чем поехать снимать, мы еще долго выжидали, когда хорошая погода совпадет с приемлемой для съемок фазой Луны.

Отметим, что движение единственного спутника Земли на видео — вовсе не передвижение телескопа. Оно происходит из-за вращения самой Земли. 

Видео челябинские “звездочеты” назвали  "Изучаем лунные объекты Часть1" — а это значит, что не за горами часть вторая.

Чуть ниже, в нашей фотогалерее вы можете не только посмотреть снимки Луны, сделанные челябинцами, но и скачать их к себе на рабочий стол компьютера или телефона — они полноразмерные. 

Похожие новости:

Читайте также: