Истории

Девушка из Агаповки может заточить одновременно 336 карандашей

Девушка из Агаповки может заточить одновременно 336 карандашей

Самая первая точилка появилась у Анастасии Муровицкой из Агаповки 19 лет назад: родители подарили девочке сувенир во время вояжа по черноморскому побережью. Курочка, как говорится, по зернышку клюет: кто-то подарил еще одну, где-то в магазине попался на глаза еще экземплярчик… Коллекция начала расти, как снежный ком. Сейчас на стеллажах у Анастасии хранится… 336 точилок! 

Это, пожалуй, самая большая коллекция на Урале. Да, медсестра Анастасия Муровицкая — не единственный в стране человек с подобным эксцентричным увлечением. Например, когда-то Настя видела телесюжет про жителя Омска, у которого почти в два раза больше экспонатов в коллекции.

—  Я их все помню, откуда каждая взялась, кто подарил и по какому поводу. Мне звонят и спрашивают: “Такая-то есть точилка?”. Если есть, уже не покупают, — рассказала коллекционер корреспонденту газеты “Звезда”.

Анастасия только недавно решилась показать коллекцию своим маленьким дочкам-двойняшкам: боялась, что собрание редкостей “разграбят” и “разорят”. Только когда точилки представили в музее истории Агаповского района, девочки увидели, чем занимается мама.

Каких-то особых предпочтений у коллекционера нет: в качестве подарка подойдут точилки любой формы, цены и редкости. Однако все экспонаты рассортированы по отдельным категориям: “женские штучки”, “воздушный и наземный транспорт”, “спортивный инвентарь”, “звери и растения”. Есть и точилка, которая особенно дорога сердцу Анастасии — та, которую еще при жизни подарил папа. 

Фото: газета "Звезда".

Похожие новости:

Читайте также: