Истории

Эдгар Хафизов: “Я хотел выпустить карточную настолку, но в итоге стал владельцем сервиса по аренде кофемашин”

Прослушать статью
Эдгар Хафизов: “Я хотел выпустить карточную настолку, но в итоге стал владельцем сервиса по аренде кофемашин”

33-летний Эдгар Хафизов занимается необычным для Челябинска видом кофейного бизнеса: он сдает напрокат кофемашины и предоставляет клиентам кофе.

Компания челябинца называется “ЭДО”, их кофемашины стоят в пекарнях, небольших магазинах, кофейнях, в офисах или дома у горожан. Отличительной особенностью бизнеса является тот факт, что клиент платит только за зерновой кофе, а кофемашина достается ему бесплатно. Схема не новая, но для Челябинска оказалась новаторской. 

По его словам, “роман” с кофе начался совершенно случайно. Около пяти лет назад юноша разработал настольную игру “Хроники Орхарии”. Чтобы ее выпустить — пришел с презентацией к потенциальным инвесторам. Эдгар, как положено, рассказал об игре, показал тестовые версии наборов и презентовал экономическую модель проекта.

Я разработал не только сюжет, но и механику, нашел дизайнеров, которые отрисовали персонажей, карту, артефакты, проводил бето-тестовые игры, — объяснил Эдгар “Хорошим новостям”.

Выслушав презентацию, владельцы компании сделали Эдгару неожиданное предложение - позвали к себе на работу возглавить проект по аренде кофемашин.

“Покажи, что ты можешь, и мы подумаем над инвестированием твоей игры”, — заявили представители компании. Эдгар согласился и начал изучать неведомый для него мир кофе и кофемашин.

Когда я первый раз познакомился с этим бизнесом, у меня возникло множество вопросов. Кто берет их в аренду, как часто они ломаются, как работать с поставщиками? Это все оказалось очень интересно, — пояснил Эдгар.

Вскоре выяснилось, что кофемашины арендуют как правило в офисы, в магазины, в кафе. Нередко аппараты арендовали под конкретное мероприятие - фестиваль, конференцию или тренинг. Организаторам нет смысла покупать технику, чтобы поставить её в зону кофе-брейка всего на несколько часов или дней.

С арендой кофемашины для кафе или магазина ситуация другая. Владельцам заведений хочется увеличить выручку за счет продажи кофе, но они не знают, сработает ли это в их случае, ведь тут играет множество факторов, в том числе трафик места. Чтобы протестировать идею, кофемашину сначала арендуют. Если выручка за несколько месяцев, действительно, вырастает, кофемашину уже покупают.

Иногда арендуют кофемашины и в квартиры. Как правило, потому что клиенты пытаются понять, нужна ли им кофемашина, и если нужна, то какая именно. Все-таки кофемашина - покупка серьезная, она может стоить от 30 до 100 тысяч рублей и выше, поэтому важно понять, что хочешь от кофе именно ты, — пояснил Эдгар.

Эдгару удалось расширить круг клиентов и превратить маленький проект в преуспевающий бизнес за счёт грамотного интернет-маркетинга и индивидуального подхода к каждому клиенту. Уже через год он выкупил проект у компании и вместе с компаньоном сделал ребрендинг. Сейчас в распоряжении компании «ЭДО» порядка 70 кофемашин разных категорий: зерновые автоматические кофемашины для малого бизнеса, офисов и дома, супер-автоматы для мест с большим потоком клиентов, а также профессиональные кофемашины в комплекте с кофемолками для опытных бариста.

Со временем стало более понятно и очевидно, почему люди берут в аренду кофемашины. В аренде, действительно, есть целесообразность и экономическая выгода. Например, она позволяет провести тест-драйв и помочь понять, нужна ли клиенту кофемашина, и если да, то какая именно? Ценник на кофемашины достаточно высокий, и поэтому перед покупкой лучше точно определиться, что именно тебе нужно. 

 Впрочем, это не единственные плюсы сервиса. Также клиенты компании ощутимо экономят на покупке качественного кофе и техническом обслуживании оборудования.

Цена на кофе высшего сорта раскрученных зарубежных брендов в магазинах варьируется в пределах 1500 – 2500 руб. за 1 кг. Нам же, удалось создать аналоги такого кофе в России совместно с партнёрами из Санкт-Петербурга. И к нашему удивлению, большая часть клиентов оценило по вкусовым качествам наше кофе как гораздо лучший в сравнении с импортным. А при аренде кофемашины у нас, цена за 1 кг такого кофе высшего сорта начинается от 1190 руб., даже дешевле, чем в магазине — объясняет Эдгар.

Компания "ЭДО" не стоит на месте, и каждый год предлагает что-то новое для своих клиентов. "Предоставить кофемашину в аренду – это лишь предлог подружиться с человеком", — говорит Эдгар. Из последних новинок для клиентов компании натуральные травяные чаи без искусственных ароматизаторов, яблочные крипсы, уникальные сладости из Ирана, натуральные соки из Франции.

А в этом году компания "ЭДО" планирует сделать кофемашины для клиентов «умными», чтобы они стали дополнительным источником ценностей. Каких именно ценностей, Эдгар пока не раскрывает, известно лишь, что это будет связано с мобильным приложением и некой внутренней игровой Вселенной. Как признался Эдгар, карточную настольную игру "Хроники Орхарии" ждёт цифровое воплощение. 

Подробнее познакомиться с сервисом "ЭДО"  вы можете на их официальном сайте или в группе во "ВКонтакте"

Похожие новости:

Читайте также: