Истории

Семилетняя девочка из Челябинска научилась играть в бильярд и обыгрывает взрослых

Прослушать статью
Семилетняя девочка из Челябинска научилась играть в бильярд и обыгрывает взрослых

Маленькая Ульяна Колдаева из Челябинска в свои 7 лет может обыграть в русский бильярд многих взрослых. Девочка учится во втором классе, но уже знает, как поставить открытый и закрытый мост, умеет красиво «бить свояк» и пробует забивать шары в лузу с другого конца бильярдного стола. Тренирует девочку её собственный папа — Михаил Колдаев. По его словам, Уля пока не сможет обыграть опытных игроков, ребенку не хватает сил и точности удара, но с легкостью одолеет взрослых новичков. Впрочем, это только начало спортивной карьеры: профессионалы, взглянув на игру Ули, удивленно поднимают брови. Они уверены, что у девочки есть все шансы через какое-то время стать чемпионом мира, если она будет с таким же усердием заниматься.

Если родители хотят, чтобы ребенок со временем стал видным спортсменом в сфере бильярда, то обучать его нужно уже с 6-7 лет. У Ульяны отличный потенциал и высокие перспективы, это уже видно, — отмечает профессиональный бильярдист и тренер Никита Асташев

Ульяна впервые пришла в бильярдный клуб, когда ей было всего четыре года. Этой игрой увлекается ее папа Михаил, и поэтому он периодически брал ребенка с собой на игры. Как не странно, сумрак залов и массивные столы с зеленым сукном девочке нравились. Она с удовольствием бегала по клубу, перекатывала шары руками и шалила — прятала их от игроков. Заметив у Ульяны интерес к игре, Михаил начал её потихоньку учить: показывал, как правильно держать кий и ставил удар.

Когда Ульяне было всего четыре, ей не хватало роста для того, чтобы ударить по шару. Она либо садилась на стол, либо вставала на табуретку, — рассказал её папа Михаил.

Рост Ульяны до сих пор меньше длины кия (160 см). Тем не менее, к семи годам Уля уже отлично научилась им обращаться, и Михаил принялся за обучение ребенка всерьез. Сейчас девочка занимается по шесть часов в неделю в «Пирамиде» — бильярдном клубе на 12 столов, который принадлежит Михаилу. Заведение находится в парке им. Пушкина, и там, помимо новичков, играют настоящие профессионалы из федерации бильярдного спорта Челябинской области.

Наш клуб — легендарное место. Мы здесь работаем около года, хотя в бильярд в этом помещении играют больше полувека, с 1952 года. Но у клубов были разные владельцы, — рассказал о клубе Михаил, — До пандемии у нас проводили официальные спортивные турниры. Для таких мероприятиях подойдут далеко не все клубы. Когда мы оборудовали зал, то оборудовали зал по всем требованиям — сукно на столах привозят из Бельгии, а не из Китая, шары все профессиональные, есть возможность проводить видео-трансляции. Ульяна в соревнованиях ещё не участвовала, но у неё все впереди.

Кстати, у Ульяны есть с кого брать пример. Главная звезда Челябинской федерации бильярдного спорта — 21-летний Семен Зайцев. Юноша — единственный человек из Челябинской области, который смог стать чемпионом мира в этой игре, а ведь когда-то он начинал играть точно так же, как и Ульяна. Тренируясь с папой, девочка часто поглядывают на фотографию местной звезды на доске почета клуба и признается, что в будущем хочет научиться играть не хуже.

Семен Зайцев - чемпион мира по бильярду
Семен Зайцев - чемпион мира по бильярду

Похожие новости:

Читайте также: