Истории

Житель Троицка делает из монтажной пены чудовищ, которыми украшает участок

Житель Троицка делает из монтажной пены чудовищ, которыми украшает участок

64-летний пенсионер из Троицка Александр Тимофеев украсил двор у своего дома скульптурами в виде драконов, крокодилов и других чудовищ. Некоторые "поделки" пенсионера рычат, клацают зубами и ползают по участку. Впрочем, бояться их не стоит. 

Кинг Конг из монтажной пены 

— У меня на участке например есть гигантская пасть дракона. Внутрь неё можно залезть. Журналисты приезжали, стендап там записывали, — рассказывает Александр сайту "Хорошие новости". 

Всего на участке находится девять различных фигур: пять из них Александр сделал из бетона, еще четыре — из монтажной пены. Именно изделия из монтажной пены могут двигаться — для этого мастер разместил внутри фигур электропривод и другую электронику. Бетонные фигуры не такие подвижные, но зато красивые, среди них сидящая в фонтане Афродита, Посейдон, Купидон, композиция "Ладони судьбы" и памятник многодетной матери, который Алексей сделал в память о своей собственной маме. 

— Мой двоюродный дед по маминой линии Иван Дмитриевич Шадр — известный советский скульптор. И видимо моё увлечение фигурами — это от него частичка "залетела", — сообщает Александр. 

Созданием скульптур он занимается около 15 лет. По образованию Алексей инженер-ремонтник, в своей жизни успел поработать преподавателем по механизации производственных процессов в сельском хозяйстве и предпринимателем — продавал джинсы на троицком рынке. Сейчас вышел на пенсию и вплотную занялся полюбившимся делом. 

— Иногда прихожу я уставший, поем, взгляну на свои работы и во мне появляются свежие силы — отправляюсь делать скульптуры, могу до самой ночи их создавать, — делится Александр с сайтом "Хорошие новости". 

Супруга Александра благосклонно относится к увлечению мужа, но главным помощник Алексей считает своего внука — четырнадцатилетнего Сашу. Мальчик часто помогал дедушке в мастерской — подавал инструмент и мешал бетон. 

Александр не собирается останавливаться на девяти скульптурах. Зимой он делает заготовки для новых фигур — в проекте композиция, отражающая проблему мобильного телефона в современном обществе. "Ведь телефон связывает, но не сближает", — считает пенсионер.

Источник фото на главной сайт region-uu.ru

Похожие новости:

Читайте также: