Истории

Когда брошку хочется съесть: девушка из Челябинска делает реалистичные украшения с ягодами

Прослушать статью
Когда брошку хочется съесть: девушка из Челябинска делает реалистичные украшения с ягодами

31-летняя Светлана Павлюк из Челябинска создает серьги и брошки, украшенные полимерными ягодами: малиной, смородиной, ежевикой. Ягоды смотрятся настолько реалистично, что их хочется съесть. 

Светлана Павлюк
Светлана Павлюк

Лепкой из полимерной глиной Светлана занялась около двух лет назад вместе с подругой. Сначала делала миниатюрные овощи для детей, а потом решила немного изменить направление и перешла на украшения с ягодами и фруктами. В итоге так увлеклась, что ее дочь — пятилетняя Саша — уже в легкую отличит смородину от черники, а облепиху от морошки. 

Механизм создания полимерных шедевров довольно прост: сначала Света, как ювелир скрупулезно работает над каждой прожилкой изделия, добивается фотографического сходства с оригиналом. Когда малина, клубника или смородина готовы, их запекают в аэрогриле. Потом работа сушится и покрывается лаком. 

Другие мастера запекают изделия из полимерной глины в духовке. Но у меня духовка газовая, держать её во включенной состоянии я опасаюсь, поэтому купила для своего хобби аэрогриль. В нем обычно курицу запекают, но я в ней ни разу не готовила – все время выпекаю изделия из глины, — рассказывает Светлана сайту "Хорошие новости".

Добиться эффекта реалистичности Светлане удается за счет своей природной аккуратности. В художественной школе она не училась, образование у неё юридическое. На вопросы, откуда же такой талант, пожимает плечами и говорит: "Как-то само". Кстати, Света перед работой не рассматривает ягоды под лупой — все уже давно запомнила и ясно представляет образы в голове. 

При создании ягод нужно много времени уделять деталям. Вот, например, делаешь черную смородину – мало просто шарик скатать, нужно ещё сделать маленький такой хвостик, засунуть в хвостик иголочку, сделать рисунок зубочисткой и прикрепить к самой ягоде, — рассказывает Светлана.

На создание одного браслета у Светланы уходит около двух дней. Заказывают украшения, как ни странно, мужчины – в подарок мамам, сестрам, женам. А дамы приходят в такой восторг от оригинального украшения, что вновь обращаются к мастерице и заказывают нечто подобное уже для своих подруг. 

Похожие новости:

Читайте также: