Истории

Школьники из Кыштыма стали шить пижамы для пациентов больницы, к которым никто не приходит

Прослушать статью
Школьники из Кыштыма стали шить пижамы для пациентов больницы, к которым никто не приходит

Кыштымские старшеклассники сшили 150 комплектов пижам для пациентов городской больницы: сорочки, штаны, футболки из хлопка и сатина. Настоящую швейную мастерскую организовали на базе местного центра детского творчества, где полсотни девчонок и даже мальчишек небольшими бригадами работали по два месяца.

— Поволонтерить нам предложили в школе. Шить одежду для пациентов во время уроков технологии. Мы кроили и шили сорочки, штаны и футболки — мне понравилось, это намного веселее, чем просто писать на уроках. Правда, на первых занятиях было довольно сложно: то ткань съезжала, то строчка, но потом все ребята так или иначе приноровились. Было страшно что то сделать не так — не только потому что за ошибку могут поругать, это все-таки люди будут носить, — рассказывает девятиклассница Мария Вдовиченко.

Создать запасы одежды предложили в кыштымском Фонде поддержки дополнительного образования: больницам всегда необходимы комплекты, чтобы переодеть иногородних людей, госпитализированных в результате несчастных случаев, дорожных аварий и других ЧП. То есть, для тех пациентов, к которым родственники по разным причинам не могут оперативно подъехать и привезти сменный комплект белья и пижаму.

— У нас была и детская одежда — для детского отделения, и взрослая — мужская и женская, для травматологии и гинекологии. Эти отделения — межгородского масштаба, сюда поступают пациенты, у которых нет родственников в Кыштыме, и зачастую нет возможности доставить им хоть какую-то одежду, предметы первой необходимости. Больнице на эти цели субсидия тоже не выделяется, мы подняли эту проблему и постарались помочь, — объясняет руководитель «Центра детского технического творчества» Ирина Тарасова.

Последнюю партию больничных комплектов ребята передали медсестрам недавно. Кроме того, школьники сшили футболки для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также ребят, попавших в трудные жизненные обстоятельства, воспитанников детских домов Кыштыма, Каслей и Карабаша.

Похожие новости:

Читайте также: