Истории

Миасский авиаконструктор взялся обеспечить всех детей страны самолетами

Миасский авиаконструктор взялся обеспечить всех детей страны самолетами

56-летний Александр Кабанов из Миасса задумал обеспечить Родину, а точнее самых маленьких ее жителей, самолетами. Их Александр Борисович конструирует и строит собственными руками. Сейчас мужчина задумал реализовать проект всей своей жизни: построить на Южном Урале цех по производству моделей самолетов (от маленьких планеров до огромных дворовых площадок в виде аэропланов).

Хобби в грандиозный проект бывший ракетостроитель Александр Кабанов превратил девять лет назад. Занявшись авиамоделированием,  Александр Борисович придумал несколько сотен самолетов и обучил ручному авиаделу более 50 тысяч детей по всей стране. Авиатор Кабанов — автор того самого "Планера Победителя", который очень понравился Путину несколько лет назад на выставке в Нижнем Тагиле. Кроме того, энтузиаст построил гигантскую детскую площадку в виде самолета. 

— Когда я в 2011 году набрался наглости и попросил Владимира Путина подойти к нашей экспозиции на выставке в Нижнем Тагиле, я надеялся, что ему понравятся наши идеи, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Кабанов. — Так и вышло, сейчас мы даже печатаем фото с того мероприятия на коробках с "Победителем". С того времени мы от маленьких моделей перешли к большим: делаем целые игровые площадки.

По словам Александра Борисовича, в длину такой самолет ("игровая площадка") около пяти метров, а в размахе крыльев — около семи. Поместиться на него могут разом до семи ребятишек. В прошлом году южноуральский авиатор продал первый большой планер в Иркутск, и теперь ищет спонсоров, чтобы наладить самолетостроительное производство для детей. Впрочем, пока поиск не принес результатов. Все-таки. сумма внушительная: чтобы осуществить задуманное Александру необходимо около 50 миллионов рублей. 

Потенциальных инвесторов  мужчина ищет и на всевозможных выставках. Например, сейчас он готовится к выставке вооружений Russian Expo Arms, где хочет презентовать свой планер. 

— 8 сентября, я поеду снова в Нижний Тагил на выставку вооружений и снова презентую "Планер победитель", — поделился Александр Борисович. — Уже несколько лет я делаю это, чтобы найти спонсоров и построить цех в Миассе. Мы бы смогли в год производить по 300 больших игровых "Победителей" и более 300 тысяч маленьких моделей. Мне чиновники и частные спонсоры постоянно отказывают, мол, нет денег, а про то, что наличие кружков авиа-, судо-моделирования — это важнейший элемент патриотического воспитания, никто не думает.

Стоит отметить, что несмотря на скрупулезно подход к финансовым аспектам проекта, романтик не считает свои идеи исключительно коммерческими. Главное здесь — это забота о подрастающем поколении. По его  словам,  когда ребенок видит, из чего сделан самолетик, как он летает, как он утроен и узнает, что именно на таких самолетах летали наши асы во время войны, он учится любить свою Родину и историю своего народа. 

— Вы подумайте, от меня 50 тысяч детей узнали, что такое авиамоделирование, потому, что я много езжу по стране и веду открытые уроки, показываю самолеты, учу, — рассказал Александр Кабанов. — А если бы в каждом дворе или хотя бы в каждом районе были кружки, как раньше. То дети бы росли и знали свою историю, хотели бы служить в армии, любили бы Родину, понимали бы, что это такое. Обязательно поеду и еще раз презентую "Победителя", глядишь, и запустим производство.

Отметим, что Александр Борисович Кабанов более 10 лет работал в Государственном Ракетном центре (г. Миасс) и участвовал в пуске ракет и работе на подводных лодках. В 90-х годах он занялся бизнесом, чтобы в дальнейшем вложить деньги в издание собственной книги "Авиакатастрофы". Это издание стало одним из самых полных русскоязычных собраний фактов и слухов о крушениях авиалайнеров.

Похожие новости:

Читайте также: