Истории

Инженер из Челябинска доказал, что можно научиться играть на саксофоне "с нуля" даже после 30 лет

Прослушать статью
Инженер из Челябинска доказал, что можно научиться играть на саксофоне

Эдуарду Жданову из Челябинска 36 лет, он инженер в строительной фирме. Последние четыре года мужчина воплощает свою мечту - научиться играть на саксофоне. При этом никакого музыкального образования у него не было, разве что школьные уроки музыки. Эдуард говорит, первое время уходил в занятия “с головой”: проводил за инструментом по 4-6 часов в день. Сейчас энтузиазм поутих, мужчина уделяет саксофону меньше времени, но играет регулярно - даже подрабатывает на корпоративах и мероприятиях.

– В Челябинске не много саксофонистов, которые преподают. Изначально я нашел троих,  взяться за меня готов был один, с ним мы позже и стали друзьями. Выбрали первый инструмент - для старта сгодился китайский альт-саксофон с алиэкспресса. Две недели ожидания инструмента для меня стали мучением, ежедневно и не по разу отслеживал трек-номер посылки. Когда саксофон прислали, я радовался как ребенок. Правда, когда сам попробовал подуть и понажимать, ничего не получалось, надо было идти к педагогу, – вспоминает Эдуард Жданов.

Впрочем, по словам челябинца, обучение игре на саксофоне, как и на любом другом музыкальном инструменте, только на пять процентов состоит из работы с педагогом. Остальные 95% - это домашние занятия. Эдуард признается, что старался заниматься не дома, особенно поначалу - берег нервы соседей. И однажды почти сдался и чуть не бросил саксофон.

– Звук на первых порах больше похож на кряканье уточки, а не на музыку. Так продолжалось около четырех месяцев, и я решил бросить. Звучание, которое мы слышим в музыкальных треках обработанный, с морем красивых эффектов, этот звук создается профессиональным музыкантом из дорогого инструмента. Естественно, за такой период обучения я его не имел, – объясняет Эдуард.

Кроме того, к этому времени саксофонист начал осознавать объемы теории и практики, которые придется одолеть, чтобы играть так, как хочется. Впрочем, и нотная грамотность, и техника игры постепенно покоряются Эдуарду.

– Как бы смешно ни звучало после разговоров о том, что меня приглашают выступить на мероприятия, я думаю, что сейчас играю примерно на уровне музыкальной школы. Преподаватель советует поступать (в музыкальный колледж - прим. ред.), но как я поступлю: у меня ведь работа. В учебном заведении саксофон будет занимать гораздо больше времени, и я даже боюсь, что это отобьет желание учиться. Одно дело, когда ты занимаешься в кайф полчаса-час, а другое - готовишься к зачету каждый день по четыре часа, потому что надо, а уже не хочется. Этим и отличаются любители, – говорит Эдуард.

Репертуар челябинского саксофониста тоже отличается от содержания музыкальных хрестоматий. Эдуард говорит, что по большей части играет то, что ему самому нравится, и что просит сыграть публика. Так в его арсенале уживаются джазовые композиции и попса.

– Пару лет назад я ходил на джазовый джем в одном из заведений на Кировке. Для таких мероприятий обычно выбирают тему, музыканты готовятся, и играют, импровизируют. Я пришел послушать: здорово, играют технично, красиво. А потом вышел на улицу и вижу: на улице стоит парень, на вид лет 14-15, играет тоже на саксофоне, но играет обычную попсу. И вокруг него собралась такая толпа! А ребята годами учатся, стараются, но их аудитория в разы меньше – в основном те же музыканты и те, кто понимает, – рассказывает музыкант.

Эдуард признается, что его история подтолкнула нескольких знакомых-ровесников тоже взяться за свои мечты. Глядя на саксофониста, друг купил синтезатор, а знакомая девушка начала осваивать игру на гитаре. По словам Эдуарда, обстоятельства, с которыми человек решается научиться играть, будь то возраст и начальные навыки, не так уж важны. Главное – желание, вера в себя и кайф от процесса.

Фото и видео предоставлено героем материала

Похожие новости:

Читайте также: