Истории

Спустя 21 год после операции южноуральский полицейский нашел врача, спасшего ему жизнь

Спустя 21 год после операции южноуральский полицейский нашел врача, спасшего ему жизнь

Прапорщик в отставке Иван Шнякин исполнил данное себе обещание — все-таки разыскал и выразил признательность хирургу Александру Аксенову. 21 год назад милиционера зверски избили, и он мог стать инвалидом, а благодаря доктору — остался здоровым и даже дослужил до пенсии в МВД. Счастливая случайность свела двух героев этой истории после многих лет "тишины".

Все началось летом 1994 года, когда молодой милиционер Иван Шнякин возвращался домой по темной аллее парка в Калининском районе Челябинска. Неизвестный подбежал сзади и ударил его по голове. Дальше Иван помнит как очнулся ранним утром прямо в траве, как на разбитую голову капал дождь, как подошла женщина с собакой и помогла ему подняться.

— Получилось так, что я сам встал, очухался, проверил служебную форму — она была в пакете, с которым я шел домой, проверил удостоверение — оно лежало в кармане, его не взяли, — поделился воспоминаниями с "Хорошими новостями" Иван Шнякин. — Меня забрал тесть, повез в больницу в Ленинском, там меня обследовали и выяснилось, что у меня разрыв почки.



На фото: Иван Шнякин


Мужчину немедленно отправили в ГКБ № 3 на операцию. В тот день дежурным врачом был уролог Александр Аксенов. По словам Ивана, он отлично помнит: коридор, каталку и свои слова, адресованные хирургу: "Режьте, шейте, делайте все, что угодно, только ради Бога ничего не удаляйте".

Однако спустя три месяца после операции Иван Шнякин пошел не на комиссию получать инвалидность, а к себе на участок. Почку удалось спасти. Мужчиа надел милицейскую форму и вернулся в строй. Благодарил он за это одного человека — уролога Аксенова.

— После той операции мы еще несколько раз общались с Александром Анатольевичем, — рассказал Иван. — Но в 1996 году меня перевели из Советского РУВД в Челябинске в Еманжелинское УВД, и я переехал в Красногорск, где живу до сих пор. Мобильных телефонов-то не было тогда, все номера врача у меня были записаны в блокнотике, который я потерял при переезде. Много раз я потом пытался найти Аксенова, звонил в ординаторскую, но ни разу нам не случилось поговорить.

Спустя почти 20 лет эта история получила продолжение. Знакомая Ивана в Красногорске рассказала, что в Челябинске ей помог один врач — Александр Аксенов, и у нее даже есть его контакты. Спустя мгновение Иван Шнякин уже набирал заветные цифры. 



На фото: Александр Аксенов

 

— Я даже сразу не сообразил, кто мне звонит, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Аксенов. — Ну, представьте, я работал в Областной больнице скорой помощи с 1989 до 2007 года. У меня за сутки дежурства бывало по 9 подобных операций. А тут мне звонит мужчина, которого я 21 год назад оперировал и благодарит меня. Я растерялся, говорю, мол, не за что. Приятно, конечно, узнать спустя 21 год после операции, что человек жив, здоров. Что значит, почему я ему почку просто не удалил? Потому что нельзя так — идти по легкому пути. А если на операционном столе твой близкий лежит, твой ребенок или друг? Такая тактика лечения, которую я выбрал много лет назад и которой следовал всю врачебную практику, не является исключительной. Есть много хороших хирургов, которые пытаются сохранить почку человеку. У них это получается. 

Отметим, что Иван Шнякин ушел на пенсию в 2011 году. Именно за возможность работать в органах долгие годы, воспитывать детей и радоваться жизни он и благодарил хирурга Аксенова. Иван рассказывает, что уже после выздоровления другие врачи ему говорили, мол: "Ты, Иван, родился в рубашке". 

По их словам, при аналогичных травмах с людьми обычно не церемонятся, и почку удаляют. Это занимает у хирурга от 30 минут до часа и не отнимает много сил. А вот во втором случае почку пытаются сохранить. Этот кропотливый и долгий процесс длится от трех часов и дольше. За этот "второй вариант", ответственность и порядочность и сказал Иван "спасибо" Александру Аксенову. “Спасибо” вышло  с 20-летней выдержкой. 

Похожие новости:

Читайте также: