Истории

Бывший детский психотерапевт проводит шоу мыльных пузырей в центре Челябинска

Прослушать статью
Бывший детский психотерапевт проводит шоу мыльных пузырей в центре Челябинска

Житель Челябинска, 45-летний Игорь Милованкин в хорошую погоду выходит на Кировку, чтобы провести для прохожих шоу мыльных пузырей, и учит этому всех желающих. Мало кто из обычных прохожих об этом знает, но Игорь – основатель неоднозначной выставки «ШизАрт».

Напомним, галерея «ШизАрт» открылась в Челябинске в начале 2010-х. На выставках в числе прочих демонстрировались картины и рисунки людей с психиатрическими диагнозами, постепенно проект стал открыт для всех желающих. По словам основателя, целью выставки было не шокировать зрителя, а освободить эмоции и помочь снять стресс, а художникам – помочь социализироваться. Кстати, у Игоря Милованкина медицинское образование, он бывший детский психотерапевт. 

По словам Игоря, его часто фотографируют. Фото Михаила Пискунова
По словам Игоря, его часто фотографируют. Фото Михаила Пискунова

Впрочем, если проект галереи вызывал у многих не только интерес, но и многочисленные вопросы, то мыльные пузыри, которыми Игорь увлекается уже не первый год, смотрится мило и позитивно. Мужчина говорит, что для него это своего рода медитация. Результатом каждого выступления становятся яркие фото, дети восторженно наблюдают за огромными пузырями.Взрослые тоже не проходят мимо, хотя эмоций у них и поменьше, отмечает Игорь.

– На самом деле, у детей делать мыльные пузыри зачастую получается лучше, чем у взрослых. Почему так? Потому что детям важен процесс, они не думают о результате. Взрослые же хотят добиться цели, боятся, что у них не получится и переживают, что подумают другие. Из-за этого они отвлекаются, у них трясутся руки и сделать мыльный пузырь уже не выходит, – объясняет Игорь Милованкин.

По словам мужчины, никакого специального оборудования для представлений ему не требуется. Игорь делает мыльный раствор из обычного средства для мытья посуды, а «орудием» для создания пузырей служат две бамбуковые палки, на конце которых определенным образом связаны нитки-мулине. Они окунаются в раствор и после этого начинается то, что Игорь называет «поднять парус»:

– На самом деле, запуск мыльного пузыря – это парусный спорт. Для начала нужно представить себе, что в руках у вас ни какие-то палочки и ниточки, а действительно мачта и парус. Самым главным помощником для вас является ветер – ваша задача поднять мачту, раскрыть парус и поймать его. В таком случае пузырь получится огромным и полетит далеко, – говорит Игорь Милованкин.

На челябинской Кировке мужчину с мыльными пузырями многие знают, подходят поздороваться. Со слов героя, такое происходит и в других городах России: Игорь много путешествует, показывает представления с мыльными пузырями в Москве, Ярославле, Севастополе, Анапе, Сургуте.

Игорь говорит, что увлечение дарит ему не только положительные эмоции, но и неожиданные знакомства.  Самая интересная история произошла с ним в Москве. В пасмурный весенний вечер людей было совсем немного, поэтому Игорь просто сам для себя продолжал запускать в небо огромные шары. И случайно он заметил парочку: они кутались в пуховики, а мужчина и как будто нарочно прятал голову под капюшоном.  Игорь предложил им запустить пузыри. Недовольный мужчина исподлобья спросил: «Вы это мне?». 

– Девушка с удовольствием запустила несколько шаров, сразу же повеселела. Мужчина тоже попробовал, после чего сбросил с себя капюшон. Посмотрев на его лицо, я узнал Гошу Куценко, – делится Игорь. 

В Челябинске встретить Игоря можно не только на Кировке, но и в других местах отдыха – парке Пушкина или саду Победы.

Фото предоставлено героем материала

Похожие новости:

Читайте также: