Истории

Автор книг про "Пропавшую принцессу" и "Леди-дракон" переехала из Челябинска чинить атомные подводные лодки в Северодвинске

Автор книг про "Пропавшую принцессу" и "Леди-дракон" переехала из Челябинска чинить атомные подводные лодки в Северодвинске

Ольга Пашнина из Челябинска пишет книги в жанре "фэнтези". Причем, пишет для довольно специфической аудитории, — понятно, пожалуй, по названиям романов, для какой именно. "Звездная Золушка", "Пропавшая принцесса", "Невеста Темного Дракона", "Драконьи Авиалинии". В общем, литература преимущественно "девчачья", для старшего школьного возраста и дальше. Книги издаются "в бумаге" и неплохо продаются. Тем удивительнее, что девушка-литератор в поисках нового жизненного опыта переехала… в Северодвинск, в Архангельскую область. И трудится там на судоремонтном предприятии "Звездочка", где чинят, модернизируют и утилизируют самое страшное оружие человечества, — атомные подводные лодки.

— По первому диплому я бакалавр гидравлической, вакуумной и компрессорной техники, а по второму — магистр по направлению технологических машин и оборудования. Защищалась совсем недавно, с исследовательской работой по надежности гидропривода, — по-военному рапортует Ольга Пашнина. — На "Звездочке" я оказалась впервые в 2013 году, на производственной практике. Они тогда предложили подписать с ними контракт на работу, я несколько месяцев подумала и согласилась. Доучилась и вернулась уже на работу. Проходила практику в ремонтно-механической службе, где и попросила потом остаться. 

Переезд "на холодные севера" только подогрел писательский азарт. Оля параллельно дописывает несколько проектов — готический детектив и соавторскую юмористическую серию, к публикации готовятся еще две книги. На одни гонорары, говорит, прожить не выйдет, так что зарплата инженера это большое подспорье. На службе юного специалиста ценят опять же "по-северному".

— На севере все классные, не только мужики. Север вообще людей сплачивает, а потому и к женщинам там отношение особое, как к тем, кого нужно защищать и всячески любить, — рассказывает Оля. — Сослуживцы замечательные, давно работают, подсказывают по работе и в целом — к какому мастеру пойти на маникюр, где купить вкусное мясо на ужин, куда сходить с молодым человеком вечером, как добраться до магазина и так далее. Отзывчивые люди.

Ольге 21 год, она пока не замужем, живет в служебной гостинице. В кино, супермаркеты и театры приходится "ехать в город", то есть выдвигаться с острова Ягры на материк. На быт не жалуется. Периодически списывается с мамой, которая осталась в Челябинске, присылает фотографии.

Чем конкретно занимается инженер Пашнина на службе, это, конечно, военная тайна. Известно только, что в морских походах на субмаринах она не участвует. Собственно на подводной лодке Ольга работать и не хотела бы, больно тесно. 

Эсхатологическая составляющая профессии литератора-инженера не пугает: хотя подводные ракетоносцы называют "Оружием Судного Дня", Оля уверена, что ядерные боеголовки скорее отдаляют Конец Света, а не приближают его. Собственно, это одна из главных причин, почему челябинка рванула в Северодвинск: хотелось Родину защищать.

Специально для читателей "Хороших новостей" Ольга передала литературный привет, то есть фольклорный стишок инженеров-гидравликов. Вот он.

  • Жил-был маленький насос,
  • У него забился всос.
  • Жизнь у нашего насоса
  • Очень грустная без всоса.

 

Похожие новости:

Читайте также: