Спецпроект

«Лицо города у нас здесь не очень красивое»: как живется жильцам дома в самом сердце Челябинска

Прослушать статью
«Лицо города у нас здесь не очень красивое»: как живется жильцам дома в самом сердце Челябинска

Улица Кирова уже многие годы привлекает внимание гостей и жителей города –челябинский Арбат богат кафе и ресторанами, арт-объектами, всем известными бронзовыми верблюдами и дореволюционными постройками. Но мало кто задумывается, что в этом сосредоточии культурной и развлекательной жизни города есть не только места, где можно весело провести время, но и несколько жилых домов. «Хорошие новости» пообщались с жильцами дома по улице Кирова, 86 и узнали, что значит жить в месте, где каждый день – праздник. 

Не только ЧМЗ отстроили

Дом 86 по улице Кирова был построен в 1959 году. По словам жильцов, строительством занимались пленные немцы, те самые, что известны застройкой готического квартала в Металлургическом районе. Отсюда и довольно-таки просторные квартиры, и высокие потолки под три метра (к слову, на разных этажах высота потолков разная – где-то 2,8 м, а где-то 3,2 м). И, по преданию, после строительства этого дома всех пленных отпускали. Правда, сдан был дом не полностью, лишь три подъезда. Челябинцам, претендовавшим на квартиры в этом доме, поставили условие: желаете жить здесь – достраивайте дом сами. Многие так и сделали. Днем их ждала тяжелая работа на одном из челябинских заводов, а ночью – строительство собственного жилья.

Все газовые трубы проложены «по улице», ведь изначально дом не был даже газифицирован. В каждой квартире располагалось по настоящей отопительной печке и помещению для хранения дров. До сих пор в квартирах сохранилась двойная вентиляция – печные и вентиляционные дымоходы
Все газовые трубы проложены «по улице», ведь изначально дом не был даже газифицирован. В каждой квартире располагалось по настоящей отопительной печке и помещению для хранения дров. До сих пор в квартирах сохранилась двойная вентиляция – печные и вентиляционные дымоходы

Кроме того, под домом располагается и бомбоубежище – один из обязательных элементов «сталинок» и «немецких» домов. Сейчас для жильцов оно закрыто – частично подвальные помещения заняты магазинами – но его присутствие выдают типичные «домики» во дворе – аварийные выходы. Жильцы дома делятся, что были бы не против сделать из такого места небольшой интересный музей: «лучше бы какие-то культурные вещи здесь делали».

Долгое время квартиры принадлежали руководителям челябинских вузов, профессорам, деятелям науки и работникам различных предприятий. Причем дом был частично коммунальным – в достаточно больших квартирах по 70-80 метров жило по несколько семей. Сейчас в доме 86 квартир, но жильцы признаются, что реальных жителей дома на самом деле единицы: весь первый этаж занимают развлекательные заведения, кроме этого, часть квартир занимают коммерческие организации.

Раньше здесь была обычная улица 

Жильцы рассказывают, что помнят времена, когда по пешеходной части Кирова ходил автобус (к слову, по утрам и сейчас можно заметить легковой транспорт, неспешно проезжающий мимо пешеходов), когда в 90-е функционировал самый настоящий вещевой рынок и когда Кировка была местом притяжения любителей азартных игр. Так, перед лицевой стороной дома 86 по улице Кирова игроки демонстрировали свое везение, а с другой стороны, во дворе, делили выигрыш и дрались.

В доме долгое время работал гастроном, от которого осталась лишь ржавая вентиляционная труба на заднем фасаде, а также любимая многими челябинцами кулинария. Но сейчас до продуктовых магазинов жителям дома приходится прогуляться, ведь вокруг не встретишь ни красно-белых вывесок, пестрящих в спальных районах, ни «четверочек-шестерочек». 

Никто не стал демонтировать трубы. Так они и остались свидетельствами прошлых заведений

А что там за фасадом скрывается?

Евгений, проживший в доме уже порядка сорока лет, поделился с нами, что общим благоустройством всей придомовой территории люди, в общем-то, довольны: по просьбе граждан прямо сейчас выполняется ремонт прилегающей ко двору дороги, несколько лет назад благоустроили и сам двор. А вот отдохнуть в этом тенистом уголке любой желающий не сможет, ведь дворик с двух сторон огорожен забором. По словам жильцов, этот дом стал одним из первых в Челябинске, где появились домофоны, а спустя какое-то время и ограждения. Дело в том, что долгое время в здании располагался общественный туалет, но некоторые неблаговоспитанные жители города не успевали до него дойти. Чтобы отгородиться от неприятных ситуаций пришлось отгораживаться в прямом смысле – металлическим забором. К слову, сейчас на месте общественного туалета расположилось кафе; жители дома шутят, что знающие о предыдущем назначении помещения люди обходят его стороной. 

Но не все так замечательно, как может показаться на первый взгляд 

Как известно, Кировка привлекает внимание не только простых отдыхающих, но и артистов, желающих немного подзаработать на своем таланте. Такое соседство не устраивает жильцов дома, вынужденных и днем и ночью слышать стук барабанов, звон гитары, усиленный специальными установками в несколько раз, а также песни. Порой они не самые цензурные и поются далеко не профессионалами, а также, что больше всего раздражает, составляют совсем небольшой репертуар музыканта, из-за чего одну композицию можно услышать несколько раз за час.

- Центр привлекает и жителей, и гостей города. Днем всегда все хорошо: проводятся какие-то массовые мероприятия под контролем Администрации, какие-то концерты. Конечно, это иногда нас беспокоит – салюты, например. Но мы относимся абсолютно с пониманием, самим это интересно. Когда все организованно, с квалифицированным ведущим – проблем никаких нет. Но есть такое явление, как уличные музыканты. Оно очень старое, может быть тысяча лет этому явлению, всегда были барды разные – и мы тоже с пониманием к этому относимся. Но именно последний год сам технологический процесс привел к тому, что они начинают использовать звукоусиливающее оборудование – колонки: в начале они были маленькие у них, автономные, сейчас огромные концертные колонки. Любой самый захудалый гитарист начинает использовать акустическое усиление. И вот от этого спастись невозможно – не помогают ни стеклопакеты, ни толстые стены дома, – признается Евгений.

О происходящем прогрессе в музыкальном оборудовании жильцы рассказывают с невыдуманными примерами: лет пять назад один артист приходил на Кировку с небольшим магнитофончиком, который подвешивал на грудь. Песни он исполнял самостоятельно, а по устройству крутились необходимые мелодии. Но спустя год он уже тащил за собой на излюбленное место огромную колонку на колесиках. 

«Поднялся», – шутит житель 86 дома. 

Можно сказать, что весь дом пробивает музыкой просто насквозь, особенно квартиры, выходящие на две стороны. С данной проблемой жители неоднократно обращались в органы власти и правопорядка, но ничем помочь людям, мечтающим выспаться в свой выходной, пока не смогли. К слову, жильцы делятся, что до музыкантов они долго боролись с уличным радио, которое несколько лет назад все-таки отключили. По словам старожил дома, они нередко просыпались от рекламы, ревущей по всей пешеходной части улицы Кирова прямо с утра. Да и репертуар радио был не больше, чем у уличных музыкантов – один из жильцов шутя рассказал, что несколько лет назад можно было выйти из дома под надоедливый молодежный хит, дойти до парка и снова услышать его уже там. 

«Сами лично общаемся с музыкантами – навстречу не идут» 

На благоустроенной набережной и в районе Законодательного Собрания музыкантов не встретишь. Зато вблизи ресторанов и ночных клубов их собирается немало – от повеселевших посетителей артисты нередко получают щедрое вознаграждение. Оттого они и борются за самые лакомые места, иногда вступая в самые настоящие битвы. Вот только в бой идут не кулаки, а связки – певцы просто пытаются перекричать друг друга, тем самым привлекая внимание не только прогуливающихся по улице людей, но тех, кто пытается уснуть в своих кроватях в здании за спинами артистов. На просьбы перестать шуметь после 23:00 музыканты не реагируют, а органы правопорядка не предпринимают никаких действий по снижению шума в «комендантский час».

«Окно закрываешь, а толку нет. Тебе дома не спрятаться»
«Окно закрываешь, а толку нет. Тебе дома не спрятаться»

Как-то жителям дома даже пришлось разговаривать с матерью челябинского подростка-барабанщика, частенько выступающего в центре города. После слов, что очень тяжело выносить длительный барабанный бой, и просьбы сменить локацию, молодой исполнитель перестал играть у жилых домов. Вот только такими понимающими оказываются далеко не все музыканты. На некоторых не производят впечатление даже предупреждения о вызове полиции. Один из жильцов делится, что недавно приобрел измеритель шума, чтобы проверить, соблюдаются какие-либо нормы в ночное время. Так, с 11 вечера до 7 утра уровень шума не должен превышать 30 дБ. Вот только прибор демонстрирует цифру в несколько раз выше допустимого. Но показания шумомера не подталкивают власти к решению проблемы, а полиция перестала приезжать на вызовы некоторых из жильцов. 

Евгений шутит, что ему очень нравится, когда под окнами вместо музыкантов располагаются заводчики с животными, ведь они бесшумные: «прям такая радость, когда они место займут, потому что музыканту уже сюда не "ткнешься", он дальше уходит». Шутят жители и о том, что им не мешает даже «квартал голландцев» – раз не шумят, то пусть хоть всю Кировку занимают. 

В данный момент жильцы дома добиваются принятия закона, регулирующего деятельность уличных музыкантов. 

«Мы тоже веселимся, но хотелось бы поменьше»

Для тех, кто мечтал жить в самом центре города, есть еще один фактор, заставляющий отказаться от этой идеи. Помимо музыкантов, Кировка полна кафе и барами, в которых с приходом ночи музыка становится не просто не тише, но и намного громче.

«От клубной музыки и "басов" дом подпрыгивает», – жалуются жильцы. 

Одно из увеселительных заведений прилегает прямо ко двору
Одно из увеселительных заведений прилегает прямо ко двору

Из-за того, что дом является достаточно протяженным по длине, подъездам с разных концов мешают абсолютно разные заведения. Но вот на большие ночные клубы жалуется целиком весь дом (хотя и не просто один дом, но весь район). Жильцы рассказывают, что одно время слышали музыку даже со стороны «Юности».

На вопрос, как живется людям из самого сердца города, один из жильцов честно признается – плохо:

«До руководства ничего не доходит. Это знаете, как горох об стенку! Одни слезы! Смотрите какой бардак! Зимой лед – люди падают; дворника нет, сейчас ничего не убирается! Шум, крик! Что, места мало, что ли, там, где-то, на балалайках играть? Я здесь родился, здесь раньше было – прелесть: и чистота, и порядок. Сейчас срам, вообще срам! Туристы приходят, смотрят на это – стыд, позор! Утром посмотрите, что творится! На работу идешь часов в восемь – бутылки, бумаги, все кругом возле баров. Что это такое? Центр города, центр города!.. Куда это годится?» 

А еще мужчина честно нам признался, что он, полковник казачьих войск, гонял слишком шумных гуляк нагайкой, за что даже был вызван в полицию. «У меня и шашка в багажнике лежит. Если вы не наводите порядок, то кто должен наводить порядок-то? Мы. А нас за это наказывают», – звучал в участке его уже даже не крик о помощи. 

Не удивительно, что люди испытывают такое раздражение – шумные вечеринки вокруг клубов и круглосуточных магазинов нередко заканчиваются потасовками и кровью на асфальте. Не самые приятные картины, которые могут наблюдать из окна не только взрослые, но и маленькие дети.

Днем во дворе детей ждут игрушки. Ночью вокруг двора начинаются «пирушки»

А где же отдыхают люди с самой прогулочной улицы города?

Граждане признаются, что в современных элитных районах и загородных комплексах с прилегающими парками и лесами никакого счастья или веселья не чувствуется. Даже коренные жители Кировки отмечают, что именно главная пешеходная улица города дарит ни с чем не сравнимое приятное ощущение постоянного праздника, особенно сейчас, когда установили круглосуточную подсветку (к слову, по словам жильцов дома, она нисколько не бьет в окна и не мешает в ночное время суток).

Атмосфера Кировки, притягивающая к себе жителей всех районов города, приводит в восторг и тех, кто с детства любовался с окна на оперный театр, площадь Искусств и каменные постройки начала двадцатого века. 

- Никакой другой район меня не привлекает, хотя есть, наверно, более "зеленые". Не скажу, что я гуляю здесь целенаправленно, но если иду по Кировке, то всегда делаю это с удовольствием, – признается один из жителей дома.

Похожие новости:

Читайте также: