Новости

В Челябинск прилетели 15 столичных педиатров, чтобы проверить здоровье южноуральских школьников

В Челябинск прилетели 15 столичных педиатров, чтобы проверить здоровье южноуральских школьников

Челябинская область вошла в пилотный проект по школьной медицине, который реализует минздрав России и научный центр здоровья детей (НЦЗД РАМН). Согласно программе проекта, в столицу Южного Урала уже прибыла бригада из 15-ти столичных педиатров, чтобы проверить здоровье челябинских школьников в возрасте от 11 до 15 лет. По словам председателя Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, каждый регион имеет свои особенности здоровья детей, и нынешний пилотный проект посвящен определению этих особенностей.

— Союзу педиатров России в этом году исполняется 90 лет, и за это время выстроена мощная система охраны детского здоровья. Но она нуждается в постоянном обновлении, насыщении современными технологиями. Именно для этого в регионах страны в этом году пройдет ряд мероприятий, в ходе которых мы должны оценить и переосмыслить, что сегодня происходит в отечественной педиатрии, и предложить в рамках нескольких пилотных проектов те изменения, которые в дальнейшем будут тиражированы по всей стране, — отмечает Лейла Намазова-Баранова. — Каждый регион имеет свои особенности здоровья детей, и нынешний пилотный проект посвящен определению этих особенностей. Выбраны восемь регионов в каждом федеральном округе. В УрФО выбрана Челябинская область. 

Так, специально прибывшая из Москвы бригада педиатров намерена осмотреть порядка 300 детей и оценить их соматическое и неврологическое здоровье, а также устойчивость к инфекциям, когнитивную деятельность и психологический статус школьников.

Также, согласно программе проекта, в Челябинске по окончании работы педиатров состоится обучение педагогов, медиков, старших подростков навыкам неотложной помощи, которую важно успеть оказать до приезда "скорой". Кроме того, педагогов и медиков обучат распознаванию сложного психологического состояния ребенка, чтобы точечно определить детей, которые могут решиться на рискованные шаги, и вовремя им помочь. 

Сообщается, что через год — весной 2018-го — столичные специалисты приедут повторно и оценят, как принятые по итогам обследования и обучения меры повлияли на общую ситуацию со здоровьем, психологическим состоянием и даже успеваемостью школьников.

Читайте также:

Каждые выходные апреля жители Челябинска смогут проверять здоровье в мобильном пункте на площади Революции

Похожие новости:

Читайте также: