Новости

На выходные — в пещеру: на Южном Урале открыли новую экотропу

Прослушать статью
На выходные — в пещеру: на Южном Урале открыли новую экотропу

В Челябинской области, недалеко от Усть-Катава, открыли еще одну экотропу. Она расположена на скале Хапова гребня, на территории памятника природы Пещера Большая Усть-Катавская. Экотропа возвышается над рекой Катав на 17 метров. Подъем по скале оборудовали металлическими лестницами с площадками. Кстати, не обязательно ограничиваться лестницей, можно забраться еще выше.

- С вершины Хапова гребня на высоте 60 м открывается красивый вид на окрестности реки Катав – левый приток реки Юрюзань. Другое название этой живописной скалы Марьин утес. Оно появилось после выхода в свет советского фильма «Тени исчезают в полдень». Местные жители стали называть скалу в честь похожего места из киноленты и погибшей героини, - рассказали в региональном Минэкологии.

Отметим, что проект был реализован при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера за счет средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Фото: министерство экологии Челябинской области

Похожие новости:

Читайте также: