Новости

Заезд на колеснице и музейные шедевры на улицах города: что ждёт челябинцев в программе «Ночи искусств»

Прослушать статью
Заезд на колеснице и музейные шедевры на улицах города: что ждёт челябинцев в программе «Ночи искусств»

4 ноября Южный Урал присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Она приурочена ко Дню народного единства и пройдет под девизом «Россия объединяет». 

По всей области пройдут выставки, спектакли, мастер-классы, концерты, экскурсии, лекции: всего 250 мероприятий, 73 из них— в Челябинске. В нашем городе наиболее масштабно «Ночь искусств» проводят три музея: исторический, музей изобразительных искусств, музей-заповедник «Аркаим». 

Музей изобразительных искусств посвятит «Ночь» искусству Западной Европы XVII-XX веков. Искусствовед Наталья Махновская расскажет, как у картин появлялись имена и датировки, как они исследовались, реставрировались. Гостей познакомят с легендами и символами творчества великих мастеров, проведут лекции об искусстве для неискушенных, мастер-классы, мультиформатные проекты и даже покажут пластический спектакль Театра современного танца. Еще музей представит обновленную экспозицию Уральского павильона. Можно будет увидеть экспонаты всемирно известных уральских промыслов: камнерезного искусства, каслинского литья, златоустовской гравюры на стали. 

В Историческом музее Южного Урала откроются персональные выставки художников Владимира Витлифа и Насти Миро. Первые экскурсии проведут сами художники. В залах постоянной экспозиции пройдут открытые реставрации, экскурсии, квесты, мастер-классы. Еще челябинцев приглашают на экскурсии по второму этажу обновленного особняка купца Покровского - послушать рассказ о быте и истории купеческого Челябинска.

Целый фестиваль приурочит к «Ночи искусств» музей-заповедник «Аркаим». Гостей ждут на «Аркаим-fest» в одном из самых необычных зданий Челябинска - особняке на Красноармейской, 100.

— Встретим гостей на улице Кирова, вместе с реконструкторами пройдём по скверу Искусств к нашему особняку, - рассказывает директор Челябинского государственного историко-археологического музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик. - В теплых шатрах возле здания проведем мастер-классы, лекции, игры. Можно будет пообщаться с археологами, которые работают летом в заповеднике, выезжают в экспедиции. Они расскажут о раскопках, которые сейчас проходят на Аркаиме». Проведем экскурсии по зданию особняка, расскажем, чем он уникален. А «изюминкой» «Аркаим – fest» станет заезд на древней колеснице прямо в центре города.

Впервые знаковые экспонаты всех трех областных музеев можно будет увидеть вне музейных стен. Фотографии шедевров, которые хранятся в запасниках челябинских музеев, будут 4 ноября транслироваться на медиаэкранах города.

Посетить постоянные экспозиции музеев можно бесплатно. Билеты на мастер-классы, лекции, показы, спектакли и другие активности нужно покупать отдельно.

Фото: Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинский музей изобразительных искусств 

Похожие новости:

Читайте также: