Новости

«Жаль, что мама не дожила»: в Челябинск на открытие памятника Сергею Молодову приехали сестра и племянница героя

Прослушать статью
«Жаль, что мама не дожила»: в Челябинск на открытие памятника Сергею Молодову приехали сестра и племянница героя

В Челябинске в поселке Шагол сегодня, 5 октября, открыли памятник Герою России Сергею Молодову — командиру легендарной роты Псковских десантников, погибших в Чечне в 2000 году. Бюст установили у школы № 28, которую окончил Сергей незадолго до поступления в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Эта школа, как, впрочем, и улица, тоже названы в честь майора-героя.

На церемонии открытия памятника приехала сестра Сергея Молодова Надежда Дубинина вместе с дочкой
На церемонии открытия памятника приехала сестра Сергея Молодова Надежда Дубинина вместе с дочкой

На церемонию открытия памятника приехала сестра Сергея Молодова Надежда Дубинина со своей дочкой, а вот мама героя Полина Даниловна Молодова до этого события не дожила и скончалась в 2015 году. Кроме родственников героя на торжественном открытии собрались ученики и педагоги, а также школьные товарищи Героя России. Они вспоминают, что в юные годы Сергей не был слишком правильным, но и не особо хулиганил, хотя в их классе бывало всякое. Уже седые одноклассники Молодова вспоминают, как давали прозвища учителям, стягивали реагенты из кабинета химии, а однажды основали тайный клуб и самостоятельно учились фехтовать на рапирах, которые купили в магазине «Ровесник».

— В целом он был обычным человеком — как все парни в военном городке занимался спортом, дружил практически со всеми — был очень общительным. Но одна его черта помогла ему сделать то, что он сделал. Сергей всегда добивался того, чего хотел. Мы были воспитаны на фильмах и книгах про десантников, «морских котиков», и, естественно, он тоже хотел стать офицером. После школы он трижды пытался поступить в Рязанское военное училище — два раза писал рапорт уже из армии, и только на четвертый раз его зачислили — он не сдал экзамен, но начальник училища пошел навстречу, взяв обещание, что с дисциплиной не будет вопросов, — рассказывает одноклассник Борис Васильевский.

Еще один школьный товарищ героя, Андрей Циркин, с которым они уже во взрослой жизни дружили семьями, вспоминает, что Сергей так и «не нашел себя на гражданке», поэтому несмотря на выслугу и возможность уйти на пенсию, вернулся на службу и снова поехал в Чечню.

Напомним, 29 февраля 2000 года в Чеченской республике произошло сражение на безвестной высоте в Шатойском районе. Всего 90 ребят 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка ценой своей жизни задержали группировку боевиков численностью около трех тысяч человек. Парни бились до последнего, из всей роты выжили только шестеро. Их командир, майор Сергей Молодов даже не успел как следует познакомиться с личным составом — получил ранение почти в самом начале боя и в тот же день погиб от потери крови.

Отметим, что финансирование установки памятника взяли на себя промышленники региона: деньги на создание и установку монумента выделили компании РМК и «Магнезит»

Ранее «Хорошие новости» публиковали истории трех героев России, в честь которых названы улицы в Челябинске. Совсем недавно рядом с улицей Героя России Яковлева появилась набережная Героя России Кислова — дома на ней пока только строятся.

Похожие новости:

Читайте также: