Новости

Лиза Якубова: "Повар "на сложных щщах" отрезал зелень ананаса и варил суп"

Лиза Якубова: "Повар "на сложных щщах" отрезал зелень ананаса и варил суп"

Когда я была совсем крохой (в самом начале 90-х), папа постоянно куда-то ездил — он работал охранником в вагон-ресторане. Я сидела дома с бабушкой и мамой и видела его лишь "наездами". Прикольно было то, что дом наш располагался неподалеку от железной дороги, и иногда бабушка брала меня за ручку, мы подходили к линии, а мимо проносился поезд — в открытом тамбуре папа махал мне рукой и через секунду пропадал из вида. Но и то было счастье, как говорится. 

Когда я подросла, а папа сменил работу, он нет-нет да стал рассказывать разные байки из своей жизни в поездах 90-х. Рассказывал, как мыл голову под дождем, например, высунув ее в окно во время движения поезда на полном ходу (и добавлял, конечно, "никогда так не делай"), а еще рассказывал байки про сам ресторан. В 90-е только-только стали появляться разные редкие товары. Одним из таких был ананас. И мало кто знал, как его есть. Так вот папа вместе с поваром приноровились "разводить" пьяных и зарвавшихся пассажиров. 

Когда кто-то из таких гостей доходил до кондиции, папа подсаживался к нему и предлагал заказать ананас. Мужик, естественно, сначала соглашался и уже потом спрашивал "а чо это такое". В этот момент на сцене появлялся папин друг-повар — он выносил удивленному пьянице шишку с зеленым кустом и сообщал, что сама шишка в еду не пойдет, зато из зелени запросто можно варить что угодно, например, суп. Пассажир махал рукой, мол, давай, челядь, неси! Повар на глазах у клиента отрезал зелень и "выкидывал" шишку в специально заготовленный пакет, после чего удалялся. Через 10 минут на столе появлялась порция "супа" странного болотного цвета. К тому моменту клиент успевал еще изрядно принять на грудь, морщился, отказывался от еды, кидал на стол деньги и уходил. 

Так у нас дома в отсутствие папы всегда лежала пара-тройка свежих ананасов.

Похожие новости:

Читайте также: