Новости

Дарья Ярошенко: “Первая возлюбленная отвергла деда, и это стало для него главным стимулом учиться и работать. В итоге дед стал доктором наук”

Прослушать статью
Дарья Ярошенко: “Первая возлюбленная отвергла деда, и это стало для него главным стимулом учиться и работать. В итоге дед стал доктором наук”

Утреннюю историю о своем дедушке — Чернецове Петре Ивановиче — рассказала видеограф и режиссер Даша.

Около 60 лет назад мой дед Петр влюбился в девушку, ее звали Светлана. Позвал ее замуж, но она ответила ему отказом, ссылаясь на то, что он из бедной многодетной семьи, и в будущем станет как его отец простым рабочим. Светлана вышла замуж за другого, а дед остался не у дел.

Слова и отказ Светланы задели деда, и стали для него пожизненным стимулом. Он уехал в Челябинск, где получил высшее образование, женился, завёл двоих детей, погрузился полностью в науку, защитил кандидатскую, затем докторскую, стал доктором наук и профессором педагогики, объездил много стран, получил медаль Ушинского (высшая ведомственная награда образования и науки).

Но о Светлане он не забыл. Как только дед стал стал доктором наук, он приехал в свой маленький город, чтобы встретиться со своей бывшей возлюбленной и рассказать ей про свой путь. Но этой встречи уже не суждено было случиться. На родине он узнал, что Светлана умерла от рака, когда ей было около 40 лет.

Эту историю я знаю хорошо, потому что дед часто ее рассказывает с особым трепетом. Надо сказать, что моя бабушка проявляет недюжинное терпение, и каждый раз выслушивает рассказ спокойно.

Кстати, его дочь и мою мать назвали в честь той самой Светланы. Не знаю, как бабушка на это согласилась.

Хоть та Светлана никогда это не прочитает, хочу сказать спасибо ей!
Ведь если бы не она, дед бы так и не встретился с бабушкой, не родили бы мою маму, а значит не родилась бы и я.

Похожие новости:

Читайте также: