Новости

Автопробег день 28: поселки Приморский, Желтинский, Буранное

Автопробег день 28: поселки Приморский, Желтинский, Буранное

Продвигаясь на юг Челябинской области, автопробег перемещается и в климатических зонах. Лесостепь за окном практически сменилась на степную зону с редкими речками, одинокими горами или рядами холмов и ковыльно-разнотравными полями. Однообразие степей временами нарушает бегущая вдоль дороги линия ЛЭП, отдаленный поселок или стоянка сельхозтехники. Это типичная картина агаповского района, по сути пригородного района Магнитогорска. Район имеет сельскохозяйственное и рудно-промышленную направленность, обеспечивая своими ресурсами город металлургов.

Степь 

Поселок Приморский агаповского района был образован как подсобное хозяйство Магнитогорска, и включал молочно-овощной совхоз. Название лежащего в степях поселка происходит от расположенного к северу Верхнеуральского водохранилища, называемого в народе "морем".

Приморский – типичный поселок, с одноэтажной застройкой и зелеными тенистыми улочками. В центре поселка находится стелла с датой основания Приморского, цифрой 1929 и зерновым колосом в обрамлении плодов овощных культур. Напротив, в окруженном кустами и деревьями сквере, стоит стелла в память о защитниках Родины, от Великой Отечественной до Чеченской войны и лежат плиты с именами ушедших односельчан.

Обелиск

Сегодня в Приморском работает молочный завод компании "Ситно", проводится газификация. Гуляя по Приморскому, автор увидел недалеко от памятного сквера детский сад с благоустроенной игровой площадкой и школу. В школе обучается более 300 детей и, по словам учителей приморской школы, успеваемость у ребят хорошая, после окончания школы многие из них продолжают обучение.

Школа в Приморском 

Еще один населенный пункт Агаповского района, созданный в годы строительства ММК – поселок Желтинский. Поселок основан как выселок из поселка Желтого Оренбургской губернии и изначально именовался как Ново-Желтинский. В 1934 году на территории поселка начало функционировать подсобное хозяйство, снабжающее сельхозпродуктами строящийся ММК.

ДК в Желтинском 

Подъезжая к поселку, вы несомненно обратите внимание на возвышающиеся в желтой, выгоревшей под августовским солнцем степи многоярусные бурые шлакоотвалы. Это выработки рудника и карьера Малый Куйбас, источника сырья для печей магнитогорского металлургического комбината.

Месторождение железной руды в окрестностях Желтинского было открыто в начале 1960-х годов и через несколько лет, на фоне истощения запасов горы Магнитной, на этом месте возник рудник. Сейчас карьер имеет размеры 300 метров в ширину и 180 – в глубину, ежегодно планируется добывать на руднике до 2,4 млн. тонн руды. Помимо добычи руды, на карьере разрабатывают строительный камень, перерабатывают шлаки с ММК, производят товарный щебень.

Малый Куйбас

В самом поселке участников автопробега встретили выступлением танцевального коллектива "Серпантин" и добрым словом желтинцы. Помимо местного дома культуры, в котором выступает "Серпантин", культурно-духовная жизнь поселка представлена храмом в честь иконы Божией матери "Неупиваемая чаша".

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Тепло в дома желтинцев подается из новой модульной газовой котельной, по словам главы поселка, идут работы по перекрытию крыш многоквартирных домов, асфальтируются дороги. Желтинский полностью газифицирован, а во входящем в сельское поселение селе Муравейник ко всем домам подведено централизованное водоснабжение, в самом Желтинском вода подведена примерно к половине домов, поэтому на улицах еще можно встретить колонки и скважины.
 

Еще один поселок агаповского района, который мы посетили в ходе автопробега – это Буранное, центр буранновского сельского поселения.  Поселок образован в 1936 году и его название связано, как несложно догадаться, с сильными зимними буранами и снежными бурями, частыми для этих мест. Совхоз формировался как зерно- и животноводческий, пригородный для Магнитогорска. До самого города здесь недалеко: 15-20 минут пути по хорошей дороге и вы уже в  Магнитогорске.

Жители Буранного 

В Буранное сельское поселение входит 10 поселков, общее население около 7 тысяч человек. Основное базовое предприятие Буранного – МПК (магнитогорский птицеводческий комплекс) №3. В поселке расположен зерновой элеватор, на котором в этом году отрыт комбикормовый цех. Производство обеспечивает 900 рабочих мест. Так же в селе Новобураново находится предприятие "Энергоальянс", которое занимается производством щебня всех марок, отсыпки и путевого щебня.

Роспись стен в Буранном ДК

В поселке развито частное фермерское хозяйство, зерноводство и животноводство. Выращенное частными хозяйствами зерно перерабатывается сразу на местном элеваторе.

Заехав в Буранное, сразу обратили внимание на значительное количество двух и трехэтажных зданий в поселке, есть даже две пятиэтажки. Здесь есть своя больница установлена современная котельная, поселок газифицирован. 

У входа в дом культуры автопробег встречал с хлебом-солью творческий коллектив "Созвездие". После торжественной церемонии последовала концертная программа, исполненная силами "Созвездия". В этом талантливом коллективе под руководством директора Елены Атаман занимаются ребята 4 возрастных групп, от самых маленьких, до старших классов, в каждой группе 12 человек. 

"Созвездие" в Буранном 

В этом году ансамбль уже принимал участие во всероссийском фестивале "Танцевальная капель" в Абзаково, где занял 2 место. Сейчас коллектив "Созвездия" готовится к областной агровыставке, которая пройдет 3 сентября рядом с ледовой ареной "Трактор".

Талантливые звездочки "Созвездия" оставили участникам автопробега воспоминания о своих искусных костюмах, улыбающихся лицах зрителей дома культуры и добрые воспоминания от встречи. После концерта мы зашли в дом культуры, где, кроме обязательных костюмерной, танцевального зала, расписанного в народных мотивах холле, на втором этаже есть библиотека и зал кинооператоров. В операторской хранится архив киноклуба и стоят старые лнеточные кинопроекторы, помнящие, наверно, еще кинохроники ударного сельского труда.

Кинооператорская 

А в библиотеке участники автопробега едва не задержались сверх графика движения, увидев книги "Я познаю мир" и вспомнив свое детство, проведенное за чтением энциклопедий.

Но дорога снова звала в путь и следующей точкой нашего автопробега будет Кизильский район, лежащий на самом юге Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: