Новости

Автопробег день пятый: села Кулуево, Акбашевское, Кузнецкое, Губернское, Аргаяш

Автопробег день пятый: села Кулуево, Акбашевское, Кузнецкое, Губернское, Аргаяш

Утром 17 июля наш автопробег достиг села Кулуево. В этом селе, расположенном на пологих берегах Миасса, в Аргаяшском районе, живут инициативные и энергичные люди. В центре Кулуево расположен памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Долгое время мемориальный комплекс находился в ветхом состоянии: памятник солдату покрылся трещинами, площадка вокруг зарастала бурьяном. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
И тогда житель села, художник Раис Султанов предложил односельчанам своими силами к юбилею Победы отремонтировать памятник, сделать стену памяти с пофамильными списками всех, кто не вернулся, благоустроить площадку перед мемориальным комплексом. 
 

Односельчане поддержали своего земляка, собрали 300 тысяч рублей, еще 200 тысяч добавили депутаты. Местные предприятия помогали недорогими стройматериалами, а мужчины работали на стройке бесплатно. Но, к сожалению, инициативной группе не хватило совсем немного (90 тысяч рублей), чтобы выкупить уже готовые мраморные плиты с фамилиями земляков и закончить работы к юбилею Победы.

Раис Султанов второй справа

Но Раис Султанов не теряет надежды и рассчитывает все-таки завершить благоустройство мемориала и сквера рядом с ним ко 2 сентября – годовщине завершения Второй мировой. Даже когда участники автопробега общались с кулуевцами, рядом шла работа, заливали и ровняли площадку перед мраморной стеной, на которой будут размещены 400 фамилий защитников Отечества. 

Элемент мемориала в Кулуево 

Затем мы зашли в здание сельского музея, где познакомились с его руководителем, учителем истории и обществознания  Кулуевскойсредней школы Верой Поповой. В музее находится богатая этнографическая коллекция, рассказывающая о культуре и быте жителей района. Регулярно в музее проходят занятия и экскурсии учеников школы, которые знакомятся с историей своего края. 

Кулуево музей

Вера Попова так же является инициатором проведения в этом году в Кулуево акции «Бессмертный полк»: учительница сама ходила по односельчанам, собирала информацию и фотоснимки для подготовки шествия.

Вера Попова

После Кулуево наша дорога лежала в Акбашевское сельское поселение. В нем нас пригласили на праздник Ураза-байрам, отмечаемый мусульманами в честь окончания поста  месяца Рамадан. На праздничном столе были сладкая выпечка и земляничное варенье, дымился горячий самовар. Акбашевцы, поздравляя друг друга с праздником, желают всем счастья, мира, добра и здоровья.

В день праздника жители поселения готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

Акбашево встреча и празднование Ураза-Байрам

В поселке чтут народные традиции, есть свой танцевальный коллектив и вокальная детская группа, раз в неделю в старой части Акбашево, где мы были, проходят уличные  концерты самодеятельных коллективов.

Любовь к красивым орнаментам заметна и по искусно и красиво украшенным заборам и фасадам домов. Можно сказать, что многие дома в Акбашево представляют собой настоящие произведения искусства.

Орнамент ворот в Акбашево 

Кузнецкое нас встретило проливным дождем, от которого попрятались не только люди, но животные: под крыльцом местного ДК спрятались козы. 

В самом же здании дворца культуры находится спортзал для секции дзюдо, отремонтированный по программе «Добрые дела» и при помощи жителей Кузнецкого. В секции занимаются три группы по 12 человек, со второго по седьмой классы. Юные спортсмены второй год становятся лучшими на районном чемпионате по дзюдо. В соседней комнате находится спортзал: штанги, гири, велотренажер, по словам директора ДК Виктора Борисовича, в спортзале регулярно занимаются 20-25 человек.

Спортивный зал в Кузнецком 

В Кузнецком расположена единственная в Аргаяшском районе школа с лицензированным врачебным кабинетом.

Кузнецкое было построено в демидовские времена. Крестьяне, селившиеся вокруг озер, разбивали и содержали заводские огороды, выжигали уголь из березы. Еще сто лет назад население поселка было больше 24 тысяч, но политические бури, коллективизация, войны оставили свой след, и сегодня в Кузнецком живет 3475 человек. К началу XX века в селе было 5 крупных храмовых комплексов, до сегодняшних дней сохранились здания трех из них. 

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Кузнецком 

Одно из них – это приходская церковь, воздвигнутая в честь победы над Наполеоном, которую восстанавливает неизвестный местным жителям меценат. Вокруг церкви находился комплекс строений, от которых к сегодняшнему дню остались лишь стены.

Церковь в честь победы над Наполеоном в Кузнецком 

Чуть дальше, в селе Губернское, стоит храм Тихвинской Божией матери, построенный в 1880-е годы. Его высокая звонница возвышается надо всей округой. Внутри храмового комплекса стоит композиция по библейским мотивам: Ной собирает животных в свой ковчег.

Рядом с церковью находится парк Победы, где в тишине, под березами, на мраморных плитах высечены 980 фамилий. Всего же из Кузнецкого ушло на фронт более 5000 жителей, вернулась лишь половина. В местной книге памяти 1700 фамилий погибших. Судьба остальных пока не известна.

Парк победы в Губернском

Недалеко от стелы на постаменте стоит танк Т-72 и бюст Василия Архипова, генерал-лейтенанта танковых войск,  дважды героя Советского Союза, родившегося в Губернском в 1906 году.

Танк в Губернском

С постаментом связана добрая история, рассказанная нам сопровождавшим автопробег Виктором Борисовичем. Открытие памятника готовили к 9 мая, и постамент требовалось облицевать плитами. Глава сельского поселения незадолго до этого, стоя в очереди в магазине, обсуждал по телефону детали эскиза, окраски, стоимости работ. И тут стоявший в очереди мужчина услышал этот разговор и говорит: а давай поглядим, что нужно сделать. Подъехали, посмотрели на танк, на памятник и мужчина говорит: сами все сделаем. Действительно, за два дня сами все обложили плиточкой. Вот так бывает. Мир не без добрых людей!

Следующая остановка - Аргаяш.

11 июля село отмечало свое 120-летие. История села связано со строительством железнодорожной ветки Челябинск-Екатеринбург в 1885 году. В этом же году были возведены первые каменные постройки, в том числе старейшее здание села – водонапорная башня. 

Библиотека в Аргаяше

В современном Аргаяше хорошо развито образование, есть представительство ЧелГУ. Филиал челябинского базового медицинского колледжа выпускает фармацевтов, медсестр и фельдшеров. На базе профессионального училища работает  агротехникум, объединяющий учебные заведения Аргаяшского, Сосновского и Красноармейского районов. Две общеобразовательные школы готовят  грамотных выпускников, которые поступают в челябинские, екатеринбургские, санкт-петербургские ВУЗы. Многие молодые специалисты после получения диплома возвращаются в родной район, утраиваясь в образовательные учреждения, сферу здравоохранения. Местные медицинские кадры востребованы и в областном центре. 

Памятник Ленину в Аргаяше

Аргаяш строится, возводятся новые микрорайоны возле одноименного озера и в норкинском сельском поселении, где ежегодно проходит районный Сабантуй. 

Центральная площадь села – любимая площадка для игр маленький детей. В сквере находится и местная достопримечательность — фонтан с дельфинами, ныряющими в воду. 

К вечеру этого дня дождь прекратился, и у нашей экспедиции появилась надежда, что в субботу, когда мы будем в Кыштыме, нас встретит солнце. 

Похожие новости:

Читайте также: